Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Отпускные при увольнении - вопрос №879089

Добрый день! Ситуация в следующем: отработала с августа 2011 по декабрь 2013 года, уволилась! при расчете отпускные получала один раз, есть неотгуленный отпуск, когда сказала работодателю при расчете, что отпускные не получала, сказал, что он их с 2012 года выплачивает.Работала по трудовой.Что делать? Как требовать законные отпускные? Какие статьи?

Ответы

Здравствуйте, Кристина! В соответствии с требованиями ст.127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вам необходимо письменно запросить у работодателя справку о времени работы, приказы о предоставлении отпусков и справку о непредоставленных (неотгуленных) отпусках, а также справку о средней заработной плате. Указанные документы работодатель обязан предоставить в 3-х дневный срок. С этими документами можете сначала обратиться в прокуратуру илив течении 3-х месяцев —  в суд с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск.

Всего доброго и удачи!

Veta