взыскание долгов - вопрос №87977

здравствуйте!
мой старший брат взял кредит в банке, отдавать его не собирается, приходят соответственно уведомления и звонят, что направят судебных приставов изымать вещи в счет погашение кредита, ситуация состоит в том, что в кваритире он не проживает, хоть и прописан, в квартире проживаю я (сестра) и мать, приватизирована квартира на меня (сестру) и мать соответственно. Какие вещи могут изъять из квартиры, если вещей брата вообще нет в данной квартире тем более ценных? то есть опасаемся, что заберут наши ценные вещи. Как доказать, что вещи не его, что бы их не забрали? Живет брат у подруги, там его вещей особо ценных тоже нет, щас только начал работать месяц назад. И могут ли они изымать вещи там где он живет по факту, то есть у подруги?
заранее спасибо

Дополнение автора от 10.06.11 15:05:21

спасибо за такой быстрый ответ!!, но вот ситуация усугубляется тем, что это уже очень долго длится. то есть обещали в конце месяца уже приехать с приставами. все постараюсь сделать как Вы сказали.

Как я поняла из вашего ответа, что если есть чеки со своими подписями на цен.вещи, то можно не опасаться что их заберут??

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит обратиться в Службу судебных приставов и объяснить ситуцию. Рассказать, что Ваш брат с Вами не проживает, указать адрес его фактического проживания. Но арестовывать там приставы не имеют права, он не прописан там, а соответственно, его вещи находдятся у третьего лица, арест у которых производится только по отдельному решению Суда.Лучше всего указать приставам его место работы — они вышлют постановление о взыскании части заработной платы должника ( не более 50 % от зарплаты) работодателю. При наличии постоянного дохода и места работы, как правило арест имущества не производится, потому как арест — есть крайняя мера. Если Ваш брат будет уклоняться умышленно от приставов — его могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения вступившего в законную силу Суда и невыплаты задолженности по исполнительному документу. При совершении исполнительских действий, приставы осуществляют выход по месту регистрации должника и устанавливают наличие у него по указанному адрусу имущества. На ценные вещи Вам лучше постараться предъявить дкументы, подтверждающие Ваше право собственности на них. Пригласить свидетелей — соседей, которые укажут, что такой-то там фактически не проживает. А главное, чтобы его шмоток мужских у Вас в квартире не было — раз он там не проживает, значит и вещей его быть там не должно. Указывайте, что вот этот телевизор ( это я к примеру) был куплен на мамину зарплату в таком — то году, эта стиральная машина куплена в кредит, оформленный на Вас. И так далее. По своей практике, когда я выходила по месту регистрации должника, я опрашивала соседей, проживает ли должник по указаннму адресу фактически, или нет. Будет составлен акт о том, что имущества, принадлежащего должнику на момент осмотра места его регистрации обнаружено не было. Договаривайтесь с приставами! Помогите им найти пути взыскания с должника задолженности. И с братом тоже!!! Не надо усугублять ситуацию — пусть платит хотя бы небольшими возможными копеечными суммами. Так хотя бы его к уголовной ответственности его не привлекут.

С уважением к Вам, Т.С.

Да, особенно если в чеках НЕ ЕГО подписи — эт вообще идеальный вариант.

Будут вопросы или сложности — пишите в личку. Разберемся.

Решать Ваши проблемы — моя работа.

С уважением к Вам, Т.С.