недвижемость - вопрос №88052

У меня гараж в кооперативе, год назад переписала его на дочь, там же в кооперативе, написав заявление. Считается ли эта сделка состоявшейся, и можно ли ее отменить?

Ответы

 Согласно  Федерального закона от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ
«О производственных кооперативах»
(с изменениями от 14 мая 2001 г., 21 марта 2002 г., 18 декабря 2006 г.)

Принят Государственной Думой 10 апреля 1996 года

п.4.ст.9. Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену
кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Передача пая влечет за собой
прекращение членства в кооперативе.
     Передача пая (его части) осуществляется в порядке, предусмотренном уставом  кооператива.Т.е.

Иными словами, отвечая на ваш вопрос вашими словами:сделка состоялась и отменить ее можно только тогда, если ее передача противоречила либо условиям устава (что вряд ли), либо если кто- то из пайщиков не был уведомлен о будущей сделки, всвязи с чем не имел возможности использовать пеимущественное право покупки.

  т. к. согласно содержания вышеуказанного пункта ст.9 закона:

Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива,
допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае гражданин, приобретший пай (его  часть), принимается в члены кооператива. Члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).
 Таким образом, признать сделку недействительной можно через суд, но в данном случае истцом будет уже другой человек, чье право нарушено. (можно с ним договориться).