Начало алкоголизма? - вопрос №883074

Мне 28 лет, мужу 33, сейчас я на 14 неделе беременности. Несмотря на ожидание малыша, в нашей семье не угасает проблема. Периодически, раз в месяц примерно, муж напивается до состояния полного отсутствия контроля за собой. Как правило, это происходит на вечеринках с друзьями или корпоративных праздниках, там где есть крепкий алкоголь в почти неограниченных количествах. С одной стороны, я понимаю,что может быть раз в месяц это смешно, у некоторых на месяц только в запои уходят. Но я дила в семье где не принято было напиваться до поросячьего визга и я ни разу не видела никого из своих родственников в таком состоянии. У него же сильно пил брат (сейчас закодирован), отец умер от алкгоголизма, да и друзья в его маленькой родной деревне делятся на 2 категории, либо спиываются либо уже зашиты. Когда он наапивается, мне очень стыдно за него, мне приходится тащить его домой и извиняться перед окружающими за его поведение. Мы уже раз 10 разговаривали об этом, я и уйти грозилась и план действий по исключению крепкого алкоголя мы придумывали. Но каждый раз спустя какое то время это повторяется снова. Теперь мне неприятно видеть его даже с бутылкой пива, а пиво он пьет понемногу день через день, не напиваясь так сильно конечно. Сейчас я беременна, но это не влияет на его отношение. Вчера на корпоративе все повторилось снова. Стыд, боль, неприязнь, почти ненависть, вот то, что я ощущаю вместо безграничной любви к мужу. Раньше он зотя бы извинился и видно было что он чувствовал себя виноватым передо мной, теперь же ходит с утра как ни в чем не бывало и мне очень страшно думать, что для него это становится уже в порядке вещей. Я же уже не пытаюсь даже выяснять отношения, мне надоело и нет сл повторять каждый раз одно и то же. Я никогда не думала что выйду замуж за алкоголика, я была с ним безумно счастлива но теперь уже начинаю сомневаться, стоит ли мне продолжать эти отношения. Не хочу доводить все до банальщины, когда я вытаскиваю его из опорников или вытрезвителей, я не смогу такое пережить. Подскажите, что делать, как сохранить брак, если это вообще возможно? Алкоголизм ли это? Мы живем от одного инцидента до другого и мне очень больно каждый раз переживать его перерождение в незнакомое мне неприятное и грязное чудовище. Мне стыдно за него, очень, до физической тошноты. Помогите.

Ответы

Доброго вам дня, Александра!

Ну, пока диагноз не поставлен врачом-наркологом, нет смысла отчаиваться. Тем не менее вы правильно делаете, что задумываетесь о ситуации в семье и ваших отношениях с мужем. В любом случае (будет ли подтверждён диагноз или нет) вам стоит посетить семейного психолога и вместе с ним разобраться в причинах создавшейся ситуации. Ведь у вас с супругом совершенно разные родительские семейные сценарии, так что есть смысл найти решение для выстраивания гармоничных отношений между вами. Если, конечно, вы оба этого хотите.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте Александра.

Алкоголизм страшная вещь и страшна не столько для самого алкоголика, как для его близких.Вы беременны, а родиться малыш… хорошо если ваш муж очнется и исправиться ради своего ребенка… а если нет? Вам срочно нужно принимать меры… как сделать так, чтобы ваш муж понял, что жизнь его близких зависит от его поведения?.. возьмите консультацию психолога, сложно в формате вопрос-ответ написать все что бы вам могло помочь.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Александра!

Признаюсь, это у него — НЕ начало алкоголизма. Начало его алкоголизма приходится на самую первую стопку, стакан или бутылку, которую он впервые в жизни выпил. К сожалению, дело — в наследственности. Если бы он, имея эту же наследственность, жил в мусульманском государстве, у него НИКОГДА бы не было никаких проблем с алкоголем! Если он никогда не станет больше употреблять алкоголь, то у него НИКОГДА не будет никаких проблем с алкоголем! Таково свойство наследственности такого рода — проявляться только при контакте с алкоголем. Вторая особенность — свойство самого алкоголя изменять психику таким образом, что человек теряет способность адекватно оценивать реальность, себя самого, свое поведение и строить планы на будущее. Не сразу, постепенно. И Вы это замечаете. Все это в совокупности и означает алкогольную зависимость. По мере того, как его зависимость развивается, меняется и Ваше состояние — и вот Вы, непривычная к пьянству с детства, уже готовы на то, чтобы Ваш муж продолжал пить, но хотя бы по-немногу, лишь бы он Вас не позорил, Вы уже верите его лживым словам и снова и снова идете на соглашение с ним, Вы уже ищете возможность сохранить брак, но не ищете счастливого будущего для себя и своего ребенка, как будто его не существует, а существует только одна забота — это Ваш пьющий муж — а это в совокупности означает Созависимость. А все это вместе лишает Вас возможности самой найти выход. Поэтому Вы справедливо ищете поддержки.

Я бы предложил Вам изучить тему созависимости и поведения близких людей максимально подробно — только таким образом — через изменение собственных поведенческих реакций Вы можете повлиять на него и на ситуацию в целом.

Действия, направленные прямо на него — в лоб, они неэффективны, и Вы это не можете не признать.

Обращайтесь за подробностями.

Удачи!

Доброго времени!

К сожалению, утешить Вас нечем. Любой нарколог поставит неутешительный диагноз. Даже в случае ремиссии «срывы» будут продолжаться.

Более того, у Вас уже формируется со-зависимость. Вот её симптомы:

«очень стыдно за него… приходится извиняться перед окружающими… грозилась иуйти», а ещее чувство беспомощьности от невозможности контролировать.

Для ремиссии нужно требовать абсолютного отказа от алкоголя.