я умная и отчасти мудрая... - вопрос №888689

я умная и отчасти мудрая девушка, но мое подсознание меня подводит и я начинаю себя вести не так как умею и знаю.После потери мужа и рождения ребенка у меня начались проблемы с психикой я стала очень мнительной и получила невроз.Прочитав несколько полезных книг я много проблем преодолела в своей голове, даже переборола панический страх смерти.Уже все пришло вроде в норму,но тут заметила: как только я перенервничаю или начну переживать по какому либо поводу, в моей голове как-будто что-то выключается, я становлюсь рассеянной, не внимательной, забывчивой и за это на себя злюсь очень сильно прям гневаюсь и начинаю себя вести как идиотка(злюсь на всех, на всё, на ситуации, на себя.Мышцы находятся при этом в зажатом напряженном состоянии(особенно голова, руки и шейный отдел). Состояние«заторможенности»: долго соображаю, медлительной становлюсь, бесчувственной как зомби, лень что либо делать, нет желания даже играть с ребенком. И как бы я не пыталась поднять настроение(музыкой, игрой с ребенком и т.д.)не получается выйти из этого состояния(Потом спустя время само отпускает и веду себя снова как взрослая умная молодая женщина и ласковая рассудительная мама, живу и радуюсь.Что это? Как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, похоже Вы пытаетесь соответствовать какому то желанному образу себя. Вы даже пишете о нем: «взрослая», «умная», ласковая", «рассудительная», хотите «жить» и «радоваться».

Только, образу то Вы не соответствуете, что-то не укладывается в этот идеал поведения и в один «прекрасный» момент Вы обнаруживаете, что тревожитесь, боитесь, разочаровываетесь, что бываете рассеянной и даже злитесь.

Открою Вам тайну — такие эмоции есть у всех. И бороться с ними — загонять себя в угол, в тупик.

Жизнь не проживается в благости, мудрости и спокойствии. Живой человек и радуется, и боится, и надеется, и злится, и устает, и бывает рассеянным.

Как получается, что Вы отказываете части своих чувств в праве на жизнь? С этим  имеет смысл разбираться с помощью психолога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юль, прям интересно, это ж какие книжки вы прочли и они вам помогли? Понимаете Юля, ум это вообще аномалия, а тем более для женщины. И ничего кроме проблем и плохого самочувствия это не приносит. Прочитайте вот эту мою статью, она вам подскажет в каком направлении двигаться. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Добрый вечер. Юлия, у вас «горе от ума». Запомните: умный и мудрый человек (а особенно любящая себя женщина), когда у него появляются проблемы, особенно в плане психики, обращается к специалисту, а не занимается самопостановкой диагноза и самолечением, потому что все это обязательно нанесет непоправимый вред вашему психическому здоровью, а ведь вам еще и ребенка растить.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Юлия.

Прочитав несколько книг, Вы наверно для себя выбрали то, что считали нужным, пытались начать жизнь так, как написано в книгах.

Попробуйте, точнее постарайтесь проанализировать для начала саму себя. Вспомните моменты, которые Вас больше всего приводять в такое состояние. Когда Вы подведёте итог, Вы увидите, чего или с чем Вам лучше не сталкиваться. Это не окончательный выход и помощь в Вашей ситуации. Но на первое время для начала Вам поможет.

Обратиться к специалисту индивидуально Вам полностью может помочь решить Вашу проблему. Не ждите, когда Вам будет ещё тяжелее.

Здравствуйте Юлия!

Вы пишите что потеряли мужа, он что ушел от Вас или с ним что-то случилось? Судя по Вашему письму именно это событие столь значительно повлияло на Вас. То что Вам удалось самостоятельно справиться со страхом смерти делает Вам честь, обычно для этого нужны специальные знания. Вы описываете симптомы зажатости в верхней части тела, очевидно именно там зафиксировалась пережитая травма. Здесь показана телесно-ориентированная терапия. Состояние бесчуственности в которое Вы впадаете носит скорее всего охранительный характер, Ваша психика так сказать перегружена и не готова к новым интенсивным переживаниям.  Вы как Вы сами пишите девушка умная и мудрая, это Ваш ресурс, но без профессиональной психологической подготовки здесь не обойтись.

С уважением Виктор