Снится умершая мать. - вопрос №889426

Моя мама умерла в 2006 году и постоянно снится мне-как будто мы с ней ругаеися и деремся.Отношения при жизни были не очень хорошие.Утром просыпаюсь в холодном поту. Что делать-подскажите.Спасибо заранее за ответ.

Ответы

Сходите в церковь, поставьте свечку за упокой ее души и посоветуйтесь у матушки, она подскажет что и как правильно сделать.

Ольга, добрый день!

Как специалист могу пока отметить только одно: у Вас  у самой однозначно есть глубинный внутренний конфликт (причем неважно, осознаете его Вы или нет), который при жизни Вашей мамы проявлялся в дисбалансе Ваших реальных взаимоотношений, а теперь Вам о нем сигнализирует Ваше подсознание во сне. Это особенности психики любого человека.  Невозможно определять  в формате вопрос-ответ Что это за конфликт, необходима индивидуальная работа в формате клиент-консультант.  Эффективно работать с областью подсознания  в самостоятельном режиме   практически невозможно, поэтому рекомендую обратиться к профессиональному специалисту за помощью. Все эти проблемы решаемы.

Что Вы можете делать самостоятельно, чтобы уменьшить  свои негативные ощущения от сна?:

- найдите в интернете техники мышечной  релаксации, медитации и дыхательные техники, подберите комфортные для себя и практикуйте;

— обязательно  за 2-3 часа до  сна прекращайте смотреть провоцирующие какое-то возбуждение или напряжение фильмы, играть в такие же игры и т.д.;

— поищите себе какое-нибудь расслабляющее занятие (рукоделие, чтение, прогулки) и хотя бы 1 час перед сном ему посвящайте;

— создайте комфортную для себя атмосферу в спальне;

— найдите для себя какую-то виртуальную зону комфорта, т.е. просто вообразите ее (любое место, где Вы будете себя чувстовать хорошо и безопасно) и визуализируйте ее; обратите внимание на  детали (цвета, запахи, звуки, предметы), дайте этой визуализации кодовое слово-название, попрактикуйте несколько раз с закрытыми глазами (вызываете у себя картинку — всплывает кодовое слово, вызываете кодовое  слово — всплывает картинка); обратите внимание на то, что Вам легче вызвать — картинку или кодовое слово, и в дальнейшем при визуализации с этого и начинайте;

— уже в кровати прямо перед сном каждый день расслабьтесь, закройте глаза и окунитесь на какое-то время в свою Зону Комфорта, а потом спокойно засыпайте;

— можно также подобрать для себя успокоительный травяной чай на ночь (только пить в теплом виде); попробовать ароматерапию (если нет аллергии); если Вы заметили, что какие-то цвета Вас успокаивают, добавьте побольше этого цвета в спальню (шторы, подушки, постеры...), подберите расслабляющую музыку и включайте ее перед сном.

Еще раз подчеркиваю,  все вышеперечисленные меры могут только снять глубину и интенсивность Вашего эмоционального напряжения, а реально решать проблему Вам необходимо при помощи специалиста.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

 Оля.здравствуйте.  Мне не хватает материала. но могу порассуждать на вашу тему.

Вероятно вы  таким образом нашли способ отреагирования своей агрессии, которую не можете по каким то причинам проявить в жизни.  Это м.б. отстаивание  своей позици, мнения, внутренней территории, своей индивидуальности.

Возможно это м.б. и внутренний конфликт между  внутренним ребенком и  родительской частью. Т.е. между хочу и надо-должна. на те ситуаци, которые вы так и не  нашли  с мамой общего понимания.

Удачи.