Добрый день Мы с супругом... - вопрос №892980

Добрый день. Мы с супругом женаты почти 3 года. Детей нет. Очень хотим, но пока не получается. Летом 2013 года перешли в свой дом (дом в стадии ремонта). Он человек который очень любит лесть и людей с улыбкой на лице. Даже если будет понимать, что его тот или иной человек пачкает за спиной, муж все равно отдает предпочтение общаться с веселым и неискренним (возможно это привычка с детства — не замечать недоброжелателей и дружить со всеми) И подход у него: Лучше совру, но скажу то, что не приведет к дальнейшей дискуссии. А я как раз наоборот, скажу правду — нравится это кому то или нет, но врать не умею. От него добиваюсь искренности, открытости хочется. Муж старается меньше рассказывать о работе тогда, когда у него все хорошо и он «прижился» на новом месте. Если безработица и есть только надежда на новую мы обязательно это обсуждаем, а как только «Укореняется» начинает по немногу замыкаться. Возможно потому, что я говорю что думаю, советую и напоминаю о предателях с педидущих работ, которые к сожалению лживо улыбаясь пригревались возле супруга(у него как правило хорошие должности). Я объясняю супругу, что это не ради его унижения и самовозвышения, а напоминаю я для того, что бы он не наступил на новые грабли и был по внимательней к новым знакомствам. Но он всегда воспринимает это как унижение и оскорбление с моей стороны.Я отношусь к категории более экономных хозяек, а мужу хочется наоборот-пирствовать, неважно что ремонт не закончен и во дворе много работы, которая стоит денег. Он может «Пустить на ветер» большие деньги, а в супермаркете выложить лишний рулон туалетной бумаги. Он не жадный, но иногда понять его тяжеловато. Возможно он от того такой, что свекровь постоянно интересуется и советует ему наедине в финансовой отросли. Они с свекром были немного с одной стороны расстроенны, что сын женится, (так как с обильных финансовых потоков перешли куда в меньшее финансирование (по привычке врать, муж помогает родителям исключительно за моей спинной, хотя я всегда относилась с пониманием и всегда старалась дарить хорошие подарки, брать с собой маму на море. И я и не делила мам, я брала маме подарок и на такую же сумму свекрови. Это была видно моя ошибка, так как свекровь человек очень жадноват и вечно краснела, когда понимала, что мы потратились и на мою маму так же.) а с другой стороны радовались, что у сына есть жена, которая хорошая хозяйка и сыну, например, за руль выпившим не разрешит сесть (что часто бывало до меня). И вот что получилось, мама Наталья (свекровь) не поучает сына, не ругает, а только хвалит и восхищается. А когда у него былы проблемы-говорит мне:«Зачем ты мне это рассказываешь, что бы я ночами не спала?» В то время, как я объясняю, что Саше (супругу) нужна помощь. И помочь смоги ему тогда действительно только мы. Потом она была благодарна. На сегодняшний день в глазах я остаюсь плохой(в людях вижу плохое). Как мне быть, может и правда нужно меняться к супругу? И какой подход к такому человеку нужен? Помогите, а то дело идет к разводу

Ответы

Здравствуйте, Ника.

Иными словами, Вы, пытаетесь «спасти» супруга от того «жестокого мира», что видите Вы (а супруг, вроде как «слепец», нуждающийся в Вашей помощи?)...

Но… тот «жестокий мир» (что видите Вы) — результат Вашего мировосприятия (иначе говоря, иллюзия, в которую Вы верите). Оно же (Ваше мировосприятие) заставляет Вас быть тревожной (и переносить тревожность на супруга).

«Спасая» мужа, Вы реализуете программу «быть нужной, чтобы смогли оценить и полюбить» (треугольник Карпмана, прочтите для общего сведения). А «спасать» можно кого? Только «жертву». Муж же не «жертва» (и, не желает быть ею!), по сему, Ваше поведение вызывает лишь отторжение, непонимание (и, возможно, агрессию!). От того и все «наперекосяк» в Вашей семье!

Вы верно заметили, что «нужно меняться». А изменения — это процесс (но никак не ответ на вопрос «что делать»). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Ситуация, в приниципе, понятная. Если развод назрел из-за вашего правдолюбия, а врать вы не умеете и не хотите, то научитесь, хотя бы молчать. Говоря современным языком, говорить неприятную правду это «притягивать негативные энергии» или «каркать». Видимо, в семье вашего мужа этого очень не любят.

И старайтесь поменьше ему давать советов по работе. Раз он успешный человек, то, значит, разбирается в делах  в людях. Вы, конечно, из лучших побуждений это делаете, чтобы делить все его заботы. Но он вполне сбалансирован, и вам лучше  сосредоточиться на делах семейных и чаще его веселить, радовать.

Ника, обратите внимание на слова свекрови: «Зачем ты мне это рассказываешь, чтобы я ночами не спала?» Это — корень того, что Ваш муж поступает так, как он поступает. Эти слова его мамы приучили его приходить с хорошими новостями к ней. Он научился, что любят его успешным. И это спроецировалось на отношения с другими людьми. «Если я с хорошими новостями, то я хороший» — так эту программу можно было бы выразить словами. Насколько она жизненная? Тут оценить эффективность не так просто, как кажется сначала. Можно обратить внимание на общую успешность Вашего мужа. Есть в этом взаимосвязь, как Вам видится? Можно еще посмотреть, что Вы ему предлагаете: Вы стараетесь его оградить от ошибок, которые Вам видны. И это — честная позиция. Но она сообщает Вашему мужу, что он не всегда успешен, что ему трудно принять: ведь он так старается. Получается, что будучи очень честной, Ваша позиция формой (не сутью!) своей реализации сообщает Вашему мужу негативные импульсы. Значит, необходимо доработать форму, чтобы и по сути, и по способу реализации они были гармоничны.