бонусы менеджера - вопрос №893107

Добрый день! Работаю в туризме, у многих туроператоров в качестве мотивации менеджеров есть бонусные программы для менеджеров. Согласно данным программы, менеджер может свои личные бонусы использовать на оплату своего рекламного тура, поездки своей или своих туристов, при переходе менеджера на другую работу все свои личные бонусы менеджер забирает с собой, разрешения работодателя на это не надо. По одному аккаунту у нас бронировали туры несколько мееджеров, т.е. бонусы были общие. Мы обналичили личные бонусы оплатив частично тур туриста, соответственно деньги за бонусы взяли себе(поменяли бонусы на деньги), тур при этом был полностью оплачен и прибыль агентства не изменилась. Работодатель обвиняет нас в краже. Насколько это правомерно?

Дополнение автора от 01.01.14 12:43:58

Светлана Леонидовна похоже совсем не в теме, поскольку 1. бонусы уволившегося менеджера НИКОГДА не сгорают, это личные бонусы менеджера и при смене работы он забирает их с собой, для этого ничьего разрешения не требуется, агенство к этим бонусам никакого отношени не имеети и взять себе их не может.

2. откуда недостача если менеджер оплачивает тур согласно счету подтверждению, только какую то часть он оплачивает не деньгами а своими личными бонусами. Если он не будет использовать бонусы, сумма в кассе останется такая же, бонусы -это скидка менеджера, а не агенства.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

В начале своей карьеры в турагенстве начинающий менеджер ознакамливается с правами и обязанностями по своей специальности в данном агенстве, затем правилам работы с клиентами, др.турагенствами, затем с правилами проведения акций и с работой бонуссных программ. В каждом агенстве прописаны свои условия начисления, аккуммулирования бонусов и использования накопленных бонусов менеджерами агенства. В Вашем письме нет условий бонусной программы агенства и ответить как законно поступило руководство нет возможности.

Скорее всего, Вы обналичили бонусы уволившегося менеджера?(вы пишете об этом в вопросе).Насколько я знаю по опыту, в агенствах такое условие не предусматривается. Уволился, бонусы сгорели(если не обналичили их до увольнения и их сумма не менее суммы, принятой агенством для обналичивания).

Скорее всего вы также нарушили алгоритм обналичивания бонусов-оплата тура производится в кассу агенства в полной сумме стоимости тура, затем по распоряжению руководства сумма бонусов менеджера обналичивается/выплачивается через кассу агенства(чтобы проводка денежных средств за тур  и по расчету бонусной программы были произведены  правильно). В данном случае у вас получилась НЕДОСТАЧА, вы не внесли полную сумму стоимости тура.Вас могут уволить по статье за кражу.

Доброго дня, уважаемый анонимный пользователь сайта! С Новым Годом!

спасибо за повторный минус ответа.

Здравствуйте, Всё зависит от того, как бонусная политика описана, в договорах с сотрудником, если никак, и только устные утверждения и внутренние инструкции, то, вероятнее всего вас ждет длятельное судебное разбирательство и не факт, что выиграете. Для точного ответа нужны документы.

Всё правильно, бонусы вы можете использовать по своему назначению. Но здесь стоит одно но… Вы оплатили ими тур туриста, который свою часть билета сумму отдал вам. А вот это как раз и нарушение правил в турагенствах. Оплату клиента строго проводить через турфирму или по каким данным они оплачивают. А у вас получилось, что клиент свою половину суммы отдал вам. Вот в этом и заключается нарушение правил то биш воровство с клинтской базы.

Вас наверно не до конца оповестили, что вы свои баллы можете тратить только на себя и своих родственников, но не на клиентов турфирмы.

Судить вас конечно за это не будут, а вот наказание внутри фирмы может быть. Обычно материально.