я сам христианин, хочу жениться... - вопрос №895424

я сам христианин, хочу жениться на девушке мусульманке. скажите пожалуйста если я крещенный и у меня есть крестники могу ли я принять ислам что тогда произойдет в отношении детей крестным отцом которых я являюсь.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Запутанный какой у Вас вопрос!
Прежде всего… то, что мусульманка не может быть замужем за христианином, Вы, наверное, уже знаете. Поэтому Ваше желание принять ислам, чтобы жениться — разумно и понятно, но только если Вы совершенно уверены, что готовы прожить с этим человеком всю жизнь.
Чаще же, в вопросах любви, люди так жертвенны, что легко отвергают веру своих предков, чтобы доказать свою состоятельность любимому или любимой. А потом расстаются (не всегда, конечно) и начинают смотреть на новую веру иначе. Жалеют о своих поступках.
Поэтому, если и принимать Вам ислам, то только ради ислама.
Есть только одна достойная причина произнести шахаду — желание быть мусульманином. Всем сердцем быть преданным Аллаху и жить так, как он велит.
Другой причины нет. Поэтому, подумайте хорошенько, прежде чем встать на этот, безусловно достойный, путь.

Про крестников. Вы спросили: можете ли Вы принять ислам, если они есть у Вас.
Конечно, можете. Вообще, нет такой преграды, которая отгородила бы человека от выбранного им пути. Другое дело, как отнесутся к этому решению сами крестники и их родители. Но это уже совсем другая история, и в этом будет для каждого из Вас проверка на истинность веры, выбранного пути, на силу любви и мужество принимать другого.

Потеряют ли Вас, как крестного, Ваши крестиники? Формально — да, по-сути — нет. Как можно разорвать узы, которые связаны были искренностью и любовью. Вера в Бога (любая вера!) существует не для того, чтобы разрывать, а для того, чтобы связывать людей. И пусть, Вы не сможете разделить с Вашими крестными радость причастия святых христовых тайн, но многие другие радости верующего человека Вам будут по-прежнему доступны. Вы сможете вместе посетить со своими крестниками Иерусалим (место одинакого сильно почитаемое и христианами, и мусульманами), сможете радоваться вместе с огромным количеством людей рождению Иисуса (Исы — в исламе) и т.д.
Многое по-прежнему останется открытым для Вас!
Главное Вам не закрывать для своих крестников сердце и двери!

На мой личный взгляд, нет ничего страшного в том, что люди выбирают ту или иную веру. Главное сохранять связь со Всевышним и нести добрые дела в мир!
Поэтому, будьте счастливы, какой бы путь Вы не выбрали для себя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем случае ваша невеста ради брака с вами должна принимать христанство, а иначе получается, что главой семьи в вашей семье будет женщина, что ненормально ни по мусульманским ни по христанским традициям.

Так что рекомендую пересмотреть ваши приоритеты в жизни.

Полностью, согласна с Еленой Викторовной. Очень граммотный ответ. Добавить нечего.