Как получить гражданство РФ? - вопрос №89712

Подскажите, в течении какого времени можно получить гражданство России, если я приеду из Казахстана? Ситуация следущая: родилась в Казахстане, русская, хочу переехать в Россию. Пропишусь у родственници. Можно ли жить на территории РФ и работать пока еще не выдали гражданство? И какие документы для этого нужны?

Ответы

Если Вы не имеете оснований приобрести гражданство России по 4-х стороннему Соглашению между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства, вступившего в силу  04.11.2000 года, тогда для приобретения гражданства России Вам необходимо будет оформить разрешение на временное проживание с последующим оформлением вида на жительство и гражданства России. Выписка с прежнего места жительства в данном случае не требуется.
Напоминаю условия данного Соглашения: Каждая Сторона предоставит пребывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруг), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки;
В случае приобретения гражданства России по Соглашению (в течении 3-х месяцев) выписка с прежнего места жительства обязательна.

С уважением к Вам, Т.С.