Алтайский край

Помогите пожалуйста, срочно нужна консультация... - вопрос №903009

300 p

Здравствуйте. У меня есть вопрос… Заключен долгосрочный договор об оплате электроэнергии в яваре 2009 г. В год по оплате выходит около 50 000р. Нарушает ли оплата электроэнергии по этому договору указание ЦБР от от 08.06.2007 N 1834-У. Если нарушает, то какие ещё варианты оплаты могут быть, кроме расчётного счёта(так как через р.с. стоимость повышается на 800р. в месяц. а таккак магазинчик небольшой, то это довольно ощутимо). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Долгосрочность договора никак не влияет на права и обязанности сторон договора энергоснабжения.

Указание ЦБР, Вами указанное, не имеет никакого отношения к оплате по договору энергоснабжения. С датой Вы ошиблись.

Указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У не запрещает Вам оплачивать наличными денежными средствами услуги энергоснабжения.

Цена договора энергоснабжения не указана в сумме более 100 тыс. руб..

Несоблюдение предела расчета наличными денежными средствами является основанием для привлечения хозяйствующего субъекта к административной ответственности. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ штраф для юридического лица в данном случае составит — от 40 000 руб. до 50 000 руб., для должностного лица — от 4 000 руб. до 5 000 руб… Нарушение по ст. 15.1 КоАП РФ не является длящимся, поэтому привлечь организацию или индивидуального предпринимателя за осуществление расчетов наличными сверх установленных пределов можно только в течение 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Даже по иным договорам (по договору энергоснабжения я не нашёл хоть одного наказания) суды стоят на стороне «коммерсов», применяя ст. 2.9 КоАП РФ (при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием).

См. https://rospravosudie.com/court-vyaznikovskij-gorodskoj-sud-vladimirskaya-oblast-s/act-435494709/

Чего бояться?

Оплата электроэнергии по этому договору нарушает указание Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У, пункт 1 которого предусматривает, что расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Чтобы избежать данного нарушения, советую Вам заключать договор электроснабжения на год или даже на два года, если сумма оплаты за два года не превысит 100 тыс. руб.

оплата наличными по одному договору на сумму более 100 т.р. нарушает требование ЦБР.

избежать нарушения поможет либо оплата безналичным путем (сверх 100 т.р.) либо по отдельным договорам (периодическое их перезаключение).

Почему так (800 рублей) много? Что за эти деньги делается?

Здравствуйте!!

К сожалению, бедных ИП обдирают как липок. И заключение нескольких агентских договоров не поможет, потому что в случае чего они могут быть  переквалифицированы в один. Судебные прецеденты не в пользу организаций и ИП.

В данном случае лучше будет заключить договор на 2 года.

Требуйте отмены 800 рублей в месяц, как необоснованных. И их возврата.