Стенакардия!? - вопрос №905445

Пожалуйста подскажите, не давно при ходьбе начались боли. Отдающие в поясницу и в левую часть грудной клетки. Не ужели это стенокардия??? Мне 20 лет!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В вашем возрасте стенокардия маловероятна.

Скорее всего это болевой синдром на фоне остеохондроза. Вам следует начать с обследования у невролога.

Для уверенности в своем здоровье можете сделать ЭКГ. Это больше даже не для того, чтобы выявить проблемы, а чтобы иметь ЭКГ, которые потом можно будет сравнить в динамике, если в будущем будете проходить плановые профилактические обследования. Тогда по изменениям по ЭКГ можно говорить будет о динамике.

Сейчас при неврологическом характере боли ( если это подтвердит невролог), будет достаточно противовоспалительных мазей, витаминотерапии (Мильгамма) и физиолечение (электрофорез и амплипульстерапия).

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сказать по вашему описанию уверенно, что это стенокардия или нет невозможно. В 20 лет это довольно редкое явление. Я бы вам рекомендовала посетить в первую очередь терапевта, а он по данным опроса, осмотра и решит к какому узкому специалисту необходимо вас направить (кардиолог, невролог). До посещения терапевта можете пройти:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, общий билирубин, АСТ, АЛТ

3. Липидограмма крови

4. ЭКГ. Учитывая боль при ходьбе рационально сделать ЭКГ с нагрузкой или суточное холтеровское мониторирование

По совокупным днным терапевт даст предварительные рекомендации пока вы попадете на прием к узкому специалисту.

Буду признательна за оценку ответа.