Краснодарский край

Получение какой информации о расчетах... - вопрос №907514

Получение какой информации о расчетах с поставщиками и под¬рядчиками должно обеспечивать построение аналитического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (назовите 5 позиций).

1 ответ

Ответы

На предъявленные счета покупатель делает записи:

1) Дебет счета 10 «Материалы» (и другие счета учета материальных ценностей),

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и заказчиками»;

2) Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»,

    Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и заказчиками» – на сумму НДС.

После проверки материалов они учитываются как неотфактурованные поставки:

3) Дебет счета 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»,

    Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и заказчиками» – по ценам, предусмотренным в договоре.

При поступлении расчетных документов эта запись сторнируется и делается новая запись. Погашение задолженности отражается по дебету счета 60 и по кредиту счета в соответствии с оплатой.

При линейно-позиционном способе расчётов по товарным операциям, обязательными реквизитами машинограмм являются: код (наименование) предприятия или структурного подразделения, по товарным операциям которого производятся расчёты; код аналитического счёта, в качестве которого выступает код товарного партнёра; код аналитического признака, в качестве которого выступают номера расчётных или товарно-сопроводительных документов; номер отчёта; номер и дата документа; код операций, код корреспондирующего счёта, субсчёта; код корреспондирующего аналитического счёта.

elena