Пензенская область

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста Мой знакомый... - вопрос №908860

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Мой знакомый живет с женщиной в гражданском браке, имеют общего ребенка 9-11 лет. Мама ребенка спивается причем очень сильно. Отец хочет узнать можно ли ее заставить лечится принудительно. В органы опеки он обращаться боится, заберут ребенка. Но в то же время он понимает что нужно что-то делать.Да забыла написать отец ребенка азербайджанец хотя живет в России с Совестских времен. Если не сложно то ответы прошу писать на электронную почту. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Принудительное лечение от алкоголизма не предусмотрено законом. Больного алк. можно только ограничить в дееспособности и в гражданских правах. Действительно если ваш знакомый обратиться в опеку мать могут лишить родительских прав. Однако если ребенок им признан (отцовство установлено), то он может в судебном порядке определить постоянное место жительства ребенка у себя. Если у ребенка есть хотя бы один нормальный родитель или родственники, то суд после лишения матери род.прав, оставит его с ним. Но все равно от алкоголизма это конечно же не спасение. Нужно женщину уговорить на лечение или кодировку, в добровольном порядке.