как преодолеть развод с мужем... - вопрос №916011

как преодолеть развод с мужем более безболезненно?

Ответы

Здравствуйте, Надежда! А кто был инициатором развода? Если Вы, то, Вам необходимо себя запраграммировать на то, что развод- это избавление от старой жизни, и начало совершенно новой жизни, в которой Вы сможете найти более подходящего для Вас человека. Поймите, раз Вы разводитесь, то, значит не судьба Вам с этим человеком прожить свою жизнь. Нужно анучиться смотреть на вещи трезво, и не страдать. А Вам нужно будет почаще выходить на прогулки, общаться с друзьями. И еще совет- поменьше оставайтесь в одиночестве, приглашайте в гости друзей, ходите к ним, общайтесь с родственниками. Всего Вам наилучшего и светлого!

Доброй ночи, Надежда!

Безболезненного расставания к сожалению не существует… Но сгладить эмоциональное напряжение и последствия развода можно! В статье Как мы оправляемся от несчастий? — Самопознание и развитие — Психология подробно описан процесс самоконтроля! Если понадопиться помощь обращайтесь.

Желаю Вам мудрости и спокойствия, Елена!

Надежда, добрый день!

Развод с мужем —  это всегда потеря. И преодолеть развод можно только пережив эту потерю, пройдя все свойственные этому процессу этапы: шок и отрицание,  гнев и обиду, ощущение вины, депресию с последующим принятием ситуации и восстановлением душевного равновесия.

Развод является одним из сильнейших стрессоров для организма; и быстро с эмоциями не справится — так или иначе, по канонам классической психологии — год считается нормой для выхода из кризисного состояния.

Что можно делать самой?:

— освоить техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные техники;

— подобрать успокоительные травяные чаи, аромамасла (если нет аллергии);

— не замыкаться в «4-х стенах»,  побольше гулять и отвлекаться;

— освоить какие-то новые увлечения и уделять им время;

— разнообразить свое общение;

— внести изменения  в обстановку дома и на работе (от чего-то избавиться, что-то добавить);

— заняться собой и своим имиджем....

Это  можно, и нужно делать! Но для того, чтобы справиться со всем, что сейчас  происходит «внутри»,  лучше всего обратиться за  помощью к специалисту — будет и  чуть легче, и эффективней.

Удачи!

С уважением,

Оксана