Испортились отношения с мужем - вопрос №916232

Добрый день. У нас был очень счастливый брак — нам все завидовали. Муж не чаял во мне души, всегда и во всем мне помогал, всегда был рядом. После рождения второго ребенка начались трудности — ребенок все время болел, я работала, недосыпала, была просто никакая. Он мне изменил, даже хотел уйти. Для меня это был удар такой силы, что мне кажетсяя и сейчас (прошло 3 года) еще не отошла. Я не помню как я вообще жила после этого, как лечила ребнка, как ходила на работу. Выгнать его не смогла, хотя всегда думала, что в таком случае не смогла бы жить с мужчиной-предателем. И вот зажили мы после измены. Мои бесконечные слезы, то люблю его больше жизни, то ненавижу… Тяжело это, не дай бог кому… Самое интересное, что муж мой после этого как то изменил ко мне отношение — он перестал меня любить так сильно, как раньше, стал более равнодушным, хотя говорит, что любит так же, и что та измена была самой большой ошибкой его жизни. Но я чувствую, что что-то не так. Если я утром его радостно бужу, целую, то и он так же весел. А если я просто готовлю завтрак, занимаюсь детьми — не проявляю к нему интереса, то и он встает не в духе. То есть — как я к нему — так и он ко мне. Ерунда какая-то. И даже в речи проскальзывает — а ты? а ты сама? Кажется по-детски как-то. Но мне как женщине хочется, чтобы мне уделяли внимание, чтобы он как раньше был инициатором — подойти, поцеловать, приобнять. Пишу, а сама думаю, что кажется, что это письмо подростка (а мы прожили в браке 15 лет: 12 — счастливых и 3 — несчастливых). Он перестал мне помогать, интересоваться детьми. Как будто это я ему изменила. Иногда мне хочется развестись, я ему и предлагала — он не соглашается, говорит не понимает, что мне от него нужно. Любви нужно как была. Но любовь не выпросишь. Я пробовала уделять ему побольше внимания, любви, ласки — но мне кажется, он как-то наглеет после этого. Не могу объяснить — становится таким вальяжным, что-ли, типа «да, я такой, все меня любят». Короче говоря, наверное, непонятно я изложила суть вопроса. Попробую коротко: как вернуть любовь мужа, чтобы ему хотелось меня добиваться, заботиться о нас с детьми. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

"как вернуть любовь мужа, чтобы ему хотелось меня добиваться, заботиться о нас с детьми" — а для этого нужно стать прежней, той за которой он ухаживал и той о которой он заботился. Но как стать той, когда Вы переполненны отрицательными эмоциями, воспоминаниями? Нужно избавиться от них и в этом Вам поможет психолог. Выбирайте специалиста, восстанавливайтесь и встречайте радость :)

Ольга, добрый день!

Вопрос "… Как вернуть любовь мужа?.. в Вашем случае требует только одного ответа — надо предпринять  реальные действия по его «возвращению» (почему в кавычках? — но ведь физически-то он не ушел, он ушел эмоционально...)

Почему такой однозначный ответ: я просмотрела всю хронологию Ваших писем, травмирующе для Вас событие имело место году в 2010, а сейчас на дворе — 2014… Прошло более трех лет… А Вы пока продолжаете «кипеть» эмоциями, и, как следствие, не предпринимаете никаких  целенаправленных действий (потому что при малейшем повороте событий не в Вашу пользу сразу уходите в эмоции...)

Что сделать в первую очередь?!: выйти из затяжного стресса! Скорее всего, принимая во внимание столь затяжной характер, Вам самостоятельно это будет сделать сложно — выбирайте комфортного специалиста и работайте с ним — это не только во имя спасения семьи, это в первую очередь именно Вам во благо (затяжной стресс всегда истощает организм человека, что пагубно отражается и на физическом, и на духовном состоянии).

Почувствуете  свою эмоциональную  стабильность — определяйтесь со своими желаниями и устремлениями в плане семейных взаимоотношений: Что хочу? Как хочу? Что ожидаю? Что могу сама сделать? О чем поговорить с мужем? и т.д....

Исходя из своего видения и мироощущений, выстраивайте план по обновлению взаимоотношений в семье и приступайте к его воплощению.....

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана