прошу совета - вопрос №916362

Друзья, доброе утро! Пишу Вам с возможностью получить совет.У меня есть подруга с которой мы дружим уже на протяжение 7 лет. Мне ей хочется помочь, так как она все время жалуется что все плохо, много проблем.( ей 28 лет) Да у нее в семье проблемы( со здоровьем мамы)так же она все время жалуется что ее кидают мужчины, каждую неделюменя кинули. <br />Я ее всегда стараюсь поддержать, говорю: "Значит не твое". просто у нее крайности то она с этим общается, то она с незнакомым человеком готова поехать отдыхать( понимая, что это не бесплатно, за все придется платить? так как уже две ситуации такие были) или как пример не давно начала общаться с мужчиной за 40, и говорит я просто с ним общаюсь. Каждую неделю это как минимум она жалуется, что у нее все плохо. Так же сейчас кроме меня у нее никого не осталось, друзья ее тоже бросают. Когда она выпьет то тогда всем людям даже посторонним будет рассказывать про свои проблемы, про то что мужики кидают и обращаются плохо, что друзья бросают. <br />Я хочу помочь ей, какой вы со стороны можете дать совет?<br />p.s: Хоть она моя и подруга, но она любит на попу приключения )) <br /> Спасибо Вам!<br />С уважением,<br />Инна

Ответы

Здравствуйте, Инна. Я бы вам рекомендовала, посоветовать подруге обратиться к специалисту и разобраться в чем причина её поведения.

Каким было её детство?

Есть ли у неё какие — то страхи при общении с мужчинами?

Видимо её что-то беспокоит, но она сама не понимает что. Поэтому я думаю, что ей нужен специалист.

Удачи вам и подруге.

Здравствуйте.

После слов о том, что помощь нужна вашей подруге даже читать дальше не стал))  Суть психологичской помощи в том, что она оказывается НЕПОСРЕДСТВЕННО. Это значит, что вашей подруге следует обратиться самостоятельно, а в остльном разные рекомендации наподобие «поддерживаете ее» сомнительны в плане своей эффективности. Замотивируйте ее на обращение к специалисту и вот пусть с ней и работают — это будет дело, а так — нет. К тому же от нее самой ее же спасти сможет по большому счету она сама.

А вот если у вас имеются очщень непритные эмоциональные переживания переживания по этому поводу, то вам мы поможем, обращайтесь40

Успехов!

Иными словами «я хочу ее спасти», ведь она «бедная жертва», а вокруг «одни тираны»! Классический «треугольник Карпмана». Она своим поведением привлекает к себе внимание. По другому не умеет. От того все так коряво (ибо деструктивное поведение порождает деструктивные отношения). А какую личную проблему решаете Вы, играясь в «спасателя»? И хотите ли ее решить (свою проблему имею ввиду)?