Безвыходное положение? - вопрос №91892

Здравствуйте!

Даже не знаю с чего начать… У меня, наверное, сразу несколько проблем...

Моя проблема связана с нежеланием гулять на улице. Но я сам хочу гулять. Даже не знаю как это объяснить… Я понимаю, что гулять полезно для здоровья, для внутреннего развития, для развития общения с людьми, да и просто понимаю, что мне это нужно. Но я не могу себя заставить. Вместоэтого сижу все время дома за компьютером, играю. С одной стороны да, мне весело играть, но сидеть каждый день по 8-12 часов, отвлекаясь изредка на еду и нужду, я уже считаю болезнью. Знаю: надо от нее избавляться. Пытался. Хотел научиться играть на гитаре, благо, мой папа сам играет, поэтому гитара в наличии и стопка самоучителей к ней прилагается. Не протерпел дольше двух суток — забросил, потому что неинтересно и скучно. Хотел начать тренировать свое тело, то есть, «качаться» на дому. Две недели и я «выдохся», стало снова неинтересно и скучно. Читать книги — вообще мертвое дело, больше, чем на 100 страниц каждой, меня не хватает. Изучал иностранные языки на сайте, забросил… И я снова сижу и играю сутками. Я уже даже растерял большинство друзей, причем сам не знаю по какой именно причине. Друзья они хорошие, надежные, мы с ними редко очень ругаемся, можно даже сказать никогда. А тут бац! и все… нет друга… Но это ладно, мне друзей заменяет компьютер… Как это не прискорбно… На самом деле, как я только что осознал, я общаюсь плотно лишь с четырьмя — пятью людьми… Из которых трое — семья...

И вот я точно понимаю: надо гулять! Но! Не могу выйти и все. Не хочется… Я просто не вижу смысла в этом «гулянии». Ходить без смысла кругами по городу? Зачем? Трата времени. Бухать (простите за грубость) и курить в подъездах, как большинство моих одноклассников? Извольте, других проблем немало. Единственное — игра в футбол, чем я раньше даже увлекался, — тоже неинтересно. Ну и что тогда делать на улице? Прихожу к выводу, что лучше сидеть дома.

Ну, Бог с ним, я понимаю, что чтобы захотеть гулять, надо через силу выгонять себя и просто ходить, потом привыкну. Но тут встает другая проблема… Откровенно говоря, трусость… Каждый раз идя по улице, будь то в магазин близжайший за продуктами либо в гости к другу за игрушкой, я постоянно напряжен. Проходя мимо людей моего возраста +-4 года (мне 16), я стараюсь на них не смотреть, направляю взгляд в землю и как-то весь сжимаюсь, потому что боюсь… А сейчас очень модны «блатные понятия» и «дворовое общение», в которых я, в следствие своего нежелания гулять, человек не сведущий, поэтому ходить один, без «просвященных» в этом деле друзей (не надо думать, что они такие же «блатные и дворовые», они как раз из тех друзей, надежных и хороших), не могу. Я даже не могу все точно описать… Мне кажется, я не боюсь драки как таковой, а даже сам хочу поучаствовать в какой-нибудь массовой драке, или просто подраться без причины (все-таки желательней не 1х1, а хотя бы 2х2. Я не говорю о нечестной драке 2х1, просто как-то комфортней, когда рядом друг). Драки не боюсь, а боюсь самого этого «общения», потому что это и проверка на нервы, и на умение правильно вести диалог, на внимательность...

Если Вы, уважаемые Эксперты, в курсе, как проходят эти «разговоры», то Вы знаете, что последствия неправильного такого разговора могут быть весьма серьезны. Причем не только в плане мордобоя, а еще и в плане денег. Если требуется, могу рассказать, что знаю...

Если уж признаваться во всем, то даже трое кавказцев младше меня на 3 года «отжали» у меня 10 рублей… Не деньги жалко, а сам факт… Стыд и позор… Ненавижу себя… А все потому что я не знаю, как разговаривать с ними… Если сказать категоричное «нет!», ладно, деньги останутся при мне, тогда эти «персонажи» сразу лезут в драку, ну пусть даже если получится 1х1 (а они народ такой, что все втроем полезть могут), то тут я не понимаю, я же старше, бить младшего? Это же неправильно, он слабее. Или только обороняться? Как тут поступить? Если же отказаться от драки и дальше  продолжать разговор, то вновь можно влипнуть в неприятную ситуацию, уже со «старшими». Но это уже снова «правила общения», не буду вдаваться в детали.

Так вот, как я для себя более-менее уяснил (не уверен), я боюсь этого «общения». В связи с этим просто стараюсь не попадать в такие ситуации, а значит и гулять не хожу. Не гуляешь — не попадаешься ненужным людям на глаза — не возникает конфликтов — нет проблем. Сижу играю… Снова...

Глубоко в себе я понимаю, что это нежелание гулять — простой страх, но не знаю как его побороть. Я очень хочу гулять! Наслаждаться свежим ветерком, встречать знакомых, весело болтать с ними, радоваться природе, небу, солнцу… Хочу ходить по лесу, собирать ягоды, грибы или просто так гулять и слушать пение птиц и стук дятла. И пусть даже меня изкусают комары, я не найду ни одного гриба… Я просто хочу гулять… У меня есть мечта — оказаться посреди большого зеленого поля с травой по колено, упасть на эту траву и смотреть в голубое небо...

А еще меня очень раздражают люди, которых нет весь день в Skype'е, а под вечер они приходят и рассказывают как славно нагулялись, как, где и что увидели… Меня бесит, что им хорошо… У меня есть девушка… Вроде есть… Но тут одна проблема… Между нами 4000 км… Хотя я ее очень люблю и уверен, что мы будем вместе… Понимаю, это звучит смешно, и кажется, что «вот у ребенка настал возраст, когда хочется любить и ему нравится эта девочка, а он думает, что любит, но это пройдет». Думайте как хотите… Она тоже домашняя, как и я, и не очень любит гулять, больше любит играть в компьютер =). Но, как сказал врач, «она слабенькая» и ей нужно гулять, потому что иначе у нее болит голова. Вот она и гуляет… Меня это просто ужасно выводит и меня всего выворачивает наизнанку. Я начинаю «плеваться» гадостями и мерзостями и ненавидеть всех… И это оттого, что я сам не могу выйти на улицу, я это понимаю...

Я лишь надеюсь, что переехав в другой город на учебу в ВУЗе, моя жизнь «начнется заново» и я выберусь все-таки на улицу… Но другое дело, что этот город — Самара — Транспортный узел, в который ежедневно прилетают новые лица разных национальностей, опасно там на улицах… Снова становлюсь в тупик...

Наверное, это все, что я хотел сказать… Если Вы можете мне помочь, прошу Вас сердечно! Нет уже никаких сил!( Поругался с мамой, перестал контактировать с семьей вообще, друзей не осталось практически (еще и поразъехались все, в связи с окончанием 9 класса). И эта тема страхов и фобий у меня плавно перетекает в депрессию и апатию(

Прошу, помогите! Я больше не знаю, к кому обратиться...

С уважением, Андрей.

Ответы

Смотрели аниме «Меланхолия Харухи Сузумии»?.. Смысл там немного другой, но параллель провести можно. Харухи девушка, которую совершенно не интересует окружаюший действительный мир и обычные люди. Она готова разговарить только с необычными людьми, но по воли случая (это судьба=)) привязывается к совершенно обычному и довольно пассивному парню Кё. И на протяжении всего серриала она динамичная активистка тащит за собой Кё, заставляя делать то одно, то другое, тем самым всячески разукрашивая его монотонное существование яркими красками жизни. Но когда Харухи настигает меланхолия, разумеется только пасивны Кё способен вытащить её из этой депрессии… К чему все эти прилюдия? Ты не Чацкий, не тот человек, который пойдет против системы и т.д. Для тебя в самый раз подойдет выражение «один в поле не воин». Советы тебе не помогут, а помогут настоящие друзья, которые смогут потянуть тебя за собой, и возможно однажды ты сможешь отплатить им той же доброй монетой. Не закрывайся от других, и наверняка найдутся те, кто будет с тобой рядом...

Доброго Вам вечера, Андрей!

Вы откладываете решение своей проблемы на потом(«Я лишь надеюсь что переехав в другой город на учебу… моя жизнь „начнется заново“», не надейтесь, так не бывает, от себя не убежишь), чем только усугубляете ее, самому Вам с этим не справиться, мало того, что Вы неуверенны в себе и своих силах, боитесь опасностей, которые могут случиться(а могут и не случиться), так Вы еще и на компьютер подсели основательно, 8-12 часов ежедневного времяпровождения за компом, это уже зависимость. Вам следует серьезно отнестись к себе, своим проблемам, иначе Вы сами собственными руками разрушите свою жизнь, Вы на пути к этому. А безвыходных положений не бывает, это выдумка слабаков. Обратитесь к психологу очно, если такой возможности нет, выберите эксперта на сайте и поработайте над собой, Вам это необходимо. Удачи Вам и мудрых решений. Ирина.

Эх, Андрюха, Анндрюха! А знаешь сколько таких как ты? Ой много. Я сам таким был в молодости и именно это меня загнало сначала в военные искуства, где я не стал хорошим бойцом, но зато пристрастился к психологии и писательству. Ну, ладно, давай по теме. У меня на профиле указаны ссылки на мои статьи, прочитай, я думаю ты много просебя узнаешь, что делаешь не так. Обращайся. с ув. Александр.

Добрый день. Андрей, корень всех ваших проблем — в низкой самооценке и в отсутствии позитивной модели поведения в уличных взаимоотношениях. Думаю, негативную модель поведения в уличных взаимоотношениях (со всерстниками и не только),  заложили в вас мама и бабушка. Могу сказать, что ваша увлеченность игрой, вызвана тем, что вы в ней вы уходите от проблемы; тем, что в ИГРЕ ВЫ ВИДИТЕ СЕБЯ ТАКИМ, КАКИМ ХОТЕЛИ БЫ ВИДЕТЬ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ: СМЕЛЫМ, ЛОВКИМ, НАХОДЧИВЫМ, БЕССТРАШНЫМ И ОТВАЖНЫМ.  Я полагаю, Андрей, вам помочь можно. Ваш страх превратил вас в своего раба, отравляя вам жизнь. Вы можете обратиться к нашим экспертам (помните, что у многих из них планые услуги) или в свою консультацию, там психологи принимают бесплатно.

Смелости вам и уверенности в себе и своих силах. Лидия.