Одна судимость или две??? - вопрос №91915

Добрый день.
Мой муж осужден на 3 года по статье 159 ч.3. 9 эпизодов. В данный момент на него заведено второе дело так же по этой статье на 4 эпизода. Дело в том, что все противозаконные действия по первому и второму уголовному делу совершались в один период времени и в одном месте. у меня такой вопрос, если и по второмууголовному делу будет вынесен обвинительный приговор, то в итоге у мужа будет считаться одна судимость или две??? За ранее спасибо, Татьяна.

p

Ответы

2 судимости, второй раз — рецидив(((.

С уважением к Вам, Т.С.

       Не могу согласиться с уважаемой Татьяной Сергеевной, и  вот почему: Во-первых, судимость в соответствии со ст. 86 УК РФ наступает со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, и лицо считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Во-вторых, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

       В вашем случае, уважаемая Гостья, у вашего мужа будет одна судимость, но два приговора суда. Окончательное наказание суд назначит, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

      Но если бы ваш муж продолжал совершать другие преступления, после вступления приговора суда в законную силу, то был бы рецидив преступления и, соответственно, две судимости.