как лечится сколиоз и деформация грудной клетки - вопрос №91941

Здравствуйте! скажите пожалуйста, какими способами лечится сколиоз 1-2 степени и деформация грудной клетки? Мне 21 год, девушка.  Можно ли вылечиться полностью, каких результатов ждать? Большое спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Самое первое, необходимо проконсультироваться у вашего лечащего врача, и если такового нет, то необходимо им обзовестись. Важно, что бы был специалист, постоянно наблюдающий за состоянием вашего здоровья, в идеале, если это узкий специалист.

Вы так и не указали какая у вас степень, от этого зависит возможность лечения. Но в любом случае самым эффективным способом лечения скалиоза, является бассейн и занятие аэробикой (йога). Для людей, имеющих скалиоз и да для его профилактики рекомендуется больше физических нагркзок, напимер проходить пешком не меньше 5 км.

Так же вам необходим профессиональный массаж.

Лечить сколиоз в 21 год уже поздно. Все наступившие деформации носят необратимых характер. Лечением сколиоза занимаются с 10 до 17 лет. К моменту полного формирования скелет (у женщин 22-23 года) процесс останавливается самостоятельно.