Здравствуйте! С тех пор как... - вопрос №919598

Здравствуйте! С тех пор как у меня родился ребенок, я постоянно нервничаю, переживаю за него. А последние полгода со мной вообще что то происходит, постоянно преследует чувство тревоги и страха за моих близких, я перестала радоваться жизни, я в всего боюсь. Постоянно думаю, что что-то может случиться, рисую какие то картинки. Я понимаю, что так нельзя, но не могу ничегос этим поделать. Мне даже снятся плохие сны. Что делать, как избавиться от страха и тревоги и радоваться жизни?
2 ответа

Ответы

Татьяна, добрый день!

С повышенной тревожностью и страхами справляться самостоятельно практически невозможно, необходима консультация специалиста, потому что в основе, как правило — внутренние непроработанные конфликты (неважно, осознаете Вы их или нет).  В Вашем случае помимо психолога, рекомендую проконсультироваться и у медиков (если толчок к развитию тревожности положило рождение ребенка), так как возможны различные гормональные сбои в организме женщины после родов....

Что можно делать самой:

— для снятие напряжение попрактикуйте техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные техники;

— есть хорошее упражение из НЛП «Регулировка интенсивности переживаний» — не найдете описание в интернете, пишите  в чат, подскажу;  при регулярной практике оно поможет снизить интенсивность Ваших реакций;

— со снами работайте наяву: если какой-то сон Вас чем-то огорчил или напугал, пересмотрите его с нужно места наяву, изменив события в нужном направлении — как бы «переснимите кино» до полного ощущений своего комфорта от результата...;

— если Вы уже не кормите малыша, можно попить успокоительные чаи и поприменять аромасла (при отсутствии аллергии).

Все вышеперечисленные методы и средства — это «аптечка Айболита» в виде скорой помощи. В остальном — проконсультируйтесь со специалистами. Проблема возникла — ее надо решить!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Послеродовая депрессия?
Очень похоже.

Если вы описываете, что состояние само не проходит, а только усиливается, зачем ждать еще?

Если найдете хорошего специалиста, то выздоровеете через несколько сеансов.

Обращайтесь — помогу.