Мальчик 5 лет грызет ногти... - вопрос №920636

Мальчик 5 лет грызет ногти и наматывает волосы на свой палец.Как отучить его от этой привычки? Что может это означать? Воспитываю сына без отца.

Ответы

Здравствуйте Лариса.

Эти привычки не появились просто так.. Поскольку привычка грызть ногти, как и многие другие навязчивые действия, связаны с повышенной тревожностью, обратите внимание на психологическую атмосферу в вашей семье. Постарайтесь оградить ребенка от конфликтов, проведите переоценку требований, предъявляемых к нему, скорректируйте режим дня… не допускайте давления на ребенка… чаще поощряйте и обнимайте.Возможно ребенку не хватает тепла.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Лариса!

Существуют разные мнения насчет того, как может появиться эта привычка. Однако даже сами «грызуны» замечают, что часто она впервые появляется в ситуациях возрастных кризов. Нервничая, находясь в состоянии стресса, они начинают грызть ногти. Другую причину «грызуны» связывают с передачей на генетическом уровне, поскольку во многих семьях, в которых дети грызут ногти, их родители тоже делали это когда-то (либо делают до сих пор и не признаются в этом).
Итак, причины этой вредной привычки следует искать в психическом развитии ребёнка, в его окружении и эмоционально-тревожном климате семьи.

Обычно дети это делают, чувствуя тревоги и пытаясь успокоиться.

Пагубная привычка представляет собой клиническое проявление невроза, которое характеризуется проявлением тревоги, нарушениями сна, раздражительностью и т.д. Помогите ребёнку высвободить свои эмоциональные проявления (в тч. чувство вины), подавленные желания, от действий «грызть себя» (ногти, как часть себя), перейти к другому, более эффективному действию «говорить о себе», к словам. Ребёнок нуждается в принятии, понимании и внимании и спокойной атмосфере дома.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ