Диффузн.изменения в ПЖЖ - вопрос №925134

Доб.день! жен., 32 года. Ранее поставленные диагнозы: гастрит, колит. Сейчас жалобы: метеориз, урчание в животе, иногда неприятные ощущения в области желудка, отрыжка редко. Сегодня сделали УЗИ внутр.органов. Итог: много газов в ЖКТ+диффузные изменения в ПЖЖ. Стараюсь жареное, соленое, острое не употреблять, но много ем шоколада, конфет((. На что обратить внимание? Что изменить? Спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. для полной диагностики вам необходимо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, глюкоза, холестерин, общий билирубин, диастаза, щелочная фосфотаза, ГГТ).

Что касается рекомендаций по питанию, то необходимо сократить прием шоколада, так как вызывает усиление перистальтики и повышенное газообразование и провоцирует ваши жалобы. также необходимо частое и дробное питание с соблюдением диеты №5:

zhenskoe-mnenie.ru/themes/diets/dieta-5/

Для назначения медикаментозной терапии обратитесь к гастроэнтерологу.

Буду признательна за оценку ответа.