Отказали в продлении инвалидности ,хотя сын с рождения ( уж 9 лет )является инвалидом детства - вопрос №926486

здравствуйте. у меня инвалид детства сын   Клинический диагноз: Нарушение моторики толстой кишки… Ишемический колит.Гипотония анального сфинктера.Хронические запоры, каломазание.Состояние после брюшно-промежностных проктопластик по поводу болезни Гиршпрунга.ВСД. Хордальная дисфункция.

 три раз оперирован в Дагестане и две операции в РДКБ г.Москва. с рождения получаем пенсию по инвалидности вот уже 9лет. Сегодня МСЭК  г.Дербента, отказала  нам в продлении инвалидности и отправила нас в г.Махачкала ссылаясьна то что там ( в г.Махачкала ) сменилась руководство и нам нужно пройти повторное освидетельствование там ..( договаривайтесь там с ними ..- так они мне сказали).После моих возмущений они обронили фразу что моему ребенку полагается инвалидность до 18 лет, так как он уже 9 лет с рождения получает инвалидность. вам должны или сделать инвалидность до 18 лет или откажут совсем… А сами они не могут это сделать. В данный момент клиническое состояние ребенка не много ухудшилось  (а именно по мимо всех симптомов соответствующих этому диагнозу, еще участились боли в животе  ).В связи сэтим  я позвонил в РДКБ г.Москва к лечившему врачу и попросил перенести нашу госпитализацию  на более ранний срок.так как мы должны госпитализироваться на повторное лечение в мае 2014г.  Москва пошла нам на встречу.А теперь у меня проблема с продлением инвалидности и я не могу уехать в Москву не решив эту проблему.Что я могу предпринять и сделать для положительного разрешения проблемы инвалидности и своевременного оказания медицинской помощи своему сыну? Правомерно ли поведение МСЭ комиссии г.Дербент? Могу ли я привлечь их к ответственности ?

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право подать заявление об обжаловании в это бюро. В этом случае решение будет принимать уже федеральное бюро в течение месяца. При предоставлении всех документов, я думаю что ответ будет положительным. По Вашему описанию, действия МСЭ были неправомерны. Но необходимо тщательно изучить все материалы. Успехов Вам. ПО всем вопросам готов ответить в личной переписке.