моя дочка(8 лет) говорит,что ей... - вопрос №928493

моя дочка(8 лет)… говорит, что ей хочется сказать, что она меня не любит, но потом говорит, что она то знает, что на самом деле любит… ей часто грустно и уже как два дня все время хочется плакать… отношения у нас хорошие, семья полная, стрессов не было… что делать?

Ответы

Добрый день, Ольга! Часто бывает, когда дети испытывают негативные чувства к своим родителям. Они могут ударить, оскорбить или сказать «ненавижу». С одной стороны негативные эмоции являются нормой, каждый имеет право их переживать. Не всегда стоит уделять этому особое значение, а просто позволить ребенку выражать спонтанные эмоции. Но с другой стороны негативные эмоции могут говорить о каких-то трудностях, с которыми ребенок не способен самостоятельно справиться. Поговорите с ней, порисуйте, проиграйте сказку… попробуйте понять, что стоит за этим желанием сказать вам, что не любит. Возможно, это обида на вас или на других близких, или неудачи в школе, или плохое самочувствие.

Будьте рядом, терпеливы, открыты, но не навязчивы. Если это состояние не уйдет, обратитесь к детскому психологу. Психолог, используя специальные техники, поможет разобраться в переживаниях девочки. Мудрости вам!

 Здравствуйте, Ольга. Возможно у ребёнка  накопившаяся усталость, связанная с уч. нагрузками в школе, занятостью чрезмерной вне уч. деятельности? Пересмотрите режим дня и отдыха… питание…  Почаще обнимайте, целуйте, говорите нежные слова. Есть  такая вероятность — недостаёт душевности, любви., внимания… С началом гормональной перестройки, может резко меняться настроение и поведение…   / хотя  8 лет рановато / Общайтесь… наблюдайте. Можете обратиться за консультацией к школьному психологу.

Шендерова Елена