Многочисленные страхи. - вопрос №92916

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне полных 17лет, в этом году исполнится 18.У меня несколько страхов, а бороться с ними не знаю как.- Уже можно сказать примерно 2года я боюсь в метро створок турнекетов. Приходилось не ездить на метро некоторое время. Спустя это время, я зашла в метро, увидя эти турникеты, стало страшно, сердце поколотилось, ноги тряслись. Это был самый сильныйприступ. Сейчас стараюсь реже пользоваться метро, страх вызывает именно турникеты.Я даже не знаю из-за чего это может быть.Вот хотела узнать, что делать в таком случае.Бояться не хочется, но приходиться. Стараюсь успокоиться, но не выходит.- Второй страх, это боязнь темноты.Вроде бы в темноте нечего бояться, а особенно дома. Каждый вечер, когда настаёт темнота, у меня начинается страх, волнение.Что вдруг кто-то есть в квартире, помимо меня. Хотя я сама понимаю, что никого нет. Не знаю как бороться и с этим страхом. Нужен ваш совет…

Ответы

Доброй ночи. Кристина, самостоятельно избавиться от страхов практически не возможно. Это делается под руководством ( и в некоторых случаях под наблюддением) специалиста. Поэтому вы можете выбрать специалиста на сайте и начинать с ним работать (но помните, что услуги бывают платные), второй вариант — психолог в вашей поликлиннике (он принимает бесплатно). Но перед этим вам надо обратиться к терепевту и пройди полное медицинское обследование. Это важно. Надо исключить медицинские показатели. И ОЧЕНЬ ПРОШУ _ НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ. Со здоровьем не шутят.

Смелости вам и здоровья.  Лидия.

Согласен с уважаемой Лидией — надо обратиться к врачу, чтобы исключить проблемы со здоровьем в качестве причины таких приступов. Возможно, что первый приступ случайно совпал с Вашим прохождением через турникет, и эта связь зафиксировалась по типу рефлекса — теперь Вы при виде турникета испытываете страх перед повторением приступа, и именно этот страх может и вызывать подобные состояния. Если же окажется, что никаких медицинских причин для этого страха нет — тогда выбирайте эксперта на сайте или специалиста в Вашем городе для очной работы, и приступайте к ней.

привет Кристина! Темноты все боятся, только каждый по своиму, просто в темноте не чего не видно, вот это и пугает, а если включить какой нибудь приглушенный слабинький свет, то становится уже лучше и не так страшно. а вообще я считаю, что страх это естественно и нет ни чего такого страшного в страхе, другое дело как бояться. если довести страх до абсурда, например с турникетами, так чтобы самой было смешно, то новерное перестанешь их бояться. например представить для себя какую нибудь игру, типа добрые феи должны тебя поймать в свои клешни, а твое дело проскочить между ними, а когда их проскочишь показать им язык, т.е. придумать для себя как удобнее и с какими удобнее персонажами или ситуациями и попробывать, должно получиться интересно.

Шендерова Елена