Челябинская область

Здравствуйте, Уважаемые Юристы, Адвокаты и...

Здравствуйте, Уважаемые Юристы, Адвокаты и просто те, кто интересуется этой сферой. Дабы не отнимать у Вас время, сначала постараюсь кратко изложить суть вопроса. Если он Вам интересен, ниже приведены более подробные обстоятельства.Мне очень необходимо Ваше мнение и, конечно, примеры, судебная практика по нижеизложенной ситуации. Перелопатил весь интернет, но официальной практики применимо к данной ситуации к сожалению так найти и неудалось.Ситуация связанна с вопросом сложения и зачёта наказания по уголовным делам.Вкратце: Подлежит ли зачёту срок наказания, отбытый по первому уголовному делу, в окончательное наказание, назначенное по второму, если преступления по первому делу совершены до вынесения приговора суда по второму делу?( ч.5 ст.69 УК РФ) Только нюанс в том, что по первому делу обвиняемый успел отбыть под стражей 5 месяцев и в суде ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности от отбывания наказания был освобожден, по второму делу получил реальный срок. Подробнее: Итак, некое лицо совершило 9.08.2011 года три преступления, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ. С 9.08.2011 года по 26.01.2012 года это лицо содежалось по указанному уголовному делу под стражей. Однако, 26.01.2012 года в отношении него изменена мера пресечения на подписку о невыезде на период судебного разбирательства по данному делу.Далее, 26.05. 2012 года, находясь под подпиской о невыезде по вышеуказанному уголовному делу, это лицо вновь совершило преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ и 26.05.2012 года в отношении него избирается по новому уголовному делу мера пресечения в виде заключения под стражу.По новому делу, ( второму ), лицо осуждается 10.10.2013 года к лишению свободы на 2 года. В срок наказания зачтен период времени содержания его под стражей по данному делу с 26.05.2012 года по 10.10.2013 года. Однако, по первому делу лицо было осуждено несколько раньше, то есть 11.09.2013 года к наказанию в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев и на основании ст. 78 УК РФ освобождно от отбывания наказания ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности на момент вынесения приговора. Данный приговор по первому делу на момент вынесения приговора по второму делу не вступил в силу, поскольку был обжалован. 15.01.2014 года по результату обжалования суд апелляционной инстанции удовлетворил жалобу стороны защиты и зачел по приговору от 11.09.2013 года ( по первому делу ) в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по данному делу с 09.08.2011 года по 26.05.2012 года и также освободил от наказания ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности на основании ст. 78 УК РФ.После этого лицо обратилост в суд, который вынес приговор по второму делу, с ходатайством о зачете наказания по первому делу, которое суд по первому делу постановил считать отбытым с 09.08.2011 года по 26.01.2012 года и от отбывания которого освободил на основании ст. 78 УК РФ. Свое ходатайство осужденный мотивирует и обосновывает тем, что преступления по первому делу совершены 9.08.2011 года, то есть до вынесения приговора суда по второму делу, и таким образом, на основании правил ч.5 ст. 69 УК РФ срок отбытого наказания по первому делу необходимо зачесть в окончательное наказание по приговору по второму делу несмотря на то, что от отбывания наказания по первому делу он освобожден ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.Так же, осужденный в обоснование своих доводов о необходимости зачета срока наказания по первому делу в окончательное наказание по второму делу ссылается на практику Челябинского областного суда – Обзоре судебной практики Челябинского областного суда за четвёртый квартал 2012 года.В пункте 2 данного обзора указано следующее: "… 2. При наличии к тому оснований полное отбытие наказания по предыдущему приговору не исключает назначения наказания по правилам «части 5 статьи 69» УК РФ."… При этом суд второй инстанции в обоснование принятого решения указал на то, что преступления, за которые осуждены П. и Ш. приговором от 28 сентября 2012 года, совершены ими до вынесения приговора Центрального районного суда города Челябинска от 21 октября 2008 года. Следовательно, при назначении осужденным наказания, суд первой инстанции обязан был применить положения «ч. 5 ст. 69» УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда, несмотря на то, что наказание по приговору от 21 октября 2008 года осужденными было отбыто полностью. Решение суда первой инстанции без применения положений «ч. 5 ст. 69» УК РФ фактически свидетельствует о самостоятельном исполнении приговоров от 21 октября 2008 года и от 28 сентября 2012 года и об определении осужденным максимально возможного наказания по принципу полного сложения назначенных наказаний. Тогда как «ст. 69» УК РФ предусматривает назначение наказания по совокупности преступлений не только по принципу полного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, но и по принципу их частичного сложени и по принципу их частичного сложения. Кассационное определение № 22-10493/2012… " magprav.chel.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=523Вот подобных ситуаций, когда осужденному зачитывают срок уже ранее полностью отбытого наказания в окончательное, назначенное по второму приговору, я нашел несколько. Это в практике везде объясняется тем, что преступления по первому делу, по которому отбыто наказание, совершены до вынесения приговора суда по второму делу и подлежат применению правила ч.5 ст. 69 УК РФ. Но вот практики в данной ситуации, когда наказание как бы отбыто в процессе содержания под стражей по делу, но вповпоследствии от его отбывания осужденный освобожден ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, я не нашел.Мое мнение такое, что все таки суд должен зачесть срок содержания под стражей по первому делу несмотря на то, что от отбывания наказания он вповпоследствии был освобожден, так как преступления, действительно, совершенны до вынесения приговора суда по второму делу и осужденный реально содержался под стражей по первому делу.Если кто то смог разобраться в том, что я здесь описал, пожалуйста, привидите конкретный пример разрешения точно такого же вопроса. Меня интересует преимущественно, конечно, практика, а не мнение, которое абсолютно не основано хотя бы на нормах закона. Весьма благодарен за любую достоверную информацию и помощь. С Уважением к Вам.
Ответов пока нет

Buh

от 300 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

от 0 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Владимир Суслин

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Решено
Побои
4 ответа
22.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store