..доверенность на выезд ребенка за границу.. - вопрос №94320

… доброго времени суток!.. проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу… бывший гражданский супруг просит меня оформить доверенность на выезд нашего объщего ребенка за границу сроком на три года, мотивируя это тем, что он хочет сделать ребенку визу на три года и для визавой службы нужна доверенность на такой срок… у меня с супругом сложились не очень добрые отношения и меня этаситуация с доверенностью насторожила… подскажите, действительно ли для визовой службы необходима такая доверенность с таким сроком, либо я имею право на каждую поездку ребенка с отцом на отдых, оформлять новую доверенность и обговаривать на какой срок и в какую страну едет мой сын? … есть ли какая либо связь для открытия визы и доверенностью на выезд ребенка?.. заранее спасибо Вам… с уважением олеся..

Ответы

Уважаемая Олеся!

Для одной поездки и визы достаточно одной доверенности со сроком действия допустим три месяца, а три года это нужно уточнить для чего и для какой цели. Три года это максимальный срок по законодательству на который можно выдавать доверенность.Я предлагаю Вам подумать прежде чем принимать рещшение!

С ув. А.Н.

Здравствуйте! Вы можете вообще не выдавать доверенность отцу ребенка, но тогда он может вывезти его и без Вашего согласия.

 Есть РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется». Но если Вы вообще не согласны на вывоз ребенка за границу, об этом Вы должны написать письменное заявление.

 Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

Всего доброго!