ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ - вопрос №94552

ИЗВИНИТЕ, НО Я НЕ ЗНАЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ, ПО ВОПРОСУ«ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ».СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ЛЬГОТЫ И ВООБЩЕ ЧТО ПРИЧИТАЕТСЯ ТАКИМ ВЕТЕРАНАМ, МОЙ МУЖ В 2005 ГОДУ СЛУЖИЛ В ЧЕЧНЕ ПО КОНТРАКТУ, А СЕЙЧАС РАБОТАЕТ В МИЛИЦИИ УЖЕ СОБИРАЕТСЯ НА ПЕНСИЮ, СВОЕГО ЖИЛЬЯ НЕТ, А МЫ СЛЫШАЛИ ЧТО ВЕТЕРАНАМ ПОЛОЖЕНО ЖИЛЬЕ, МОЖЕМ ЛИ МЫ ЧЕГО-ТО СЕЙЧАС ДОБИТЬСЯ?

Дополнение автора от 03.07.11 21:26:59

МЫ ЖИВЕМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ СЕЛО КОСИХА  , КУДА НАМ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ОБРАТИТЬСЯ?.. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ответы

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий указанны в ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) «О ветеранах» (принят ГД ФС РФ 16.12.1994).

Так, соглано п. 3 указанной нормы закона предусмотренно обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Иными словами, Ваш супруг должен быть обеспечен жилой в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

При этом по смыслу ст. 49-50 ЖК РФ, жилые помещения могут быть предоставлены бесплатно только при наличии одновременно двух составляющих:

1. Нуждающийся в жилом помещении должен быть признан малоимущим

2. Нуждающийся в жилом помещении должен иметь размер жилой площади менее учетной нормы.

Следует отметить, что порядок признания граждан малоимущими и норма предоставления жилой площади устанавливаются органом местного самоуправления.

В гор. Железнодорожном Московской области, для признания Вас малоимущим, уровень дохода не должен превышать 4000 рублей на одного члена семьи, а жилой площади у Вас должно быть не более 12 кв. м. на одного члена семьи.