Не могу понять, что происходит с сыном - вопрос №94575

Родители живут отдельно. Ребенку 5 лет и живет с мамой. В общении с ребенком проблем нет. Ребенок живет в достатке и ни в чем ему не отказывают. Но когда ребенок идет к отцу с ночевкой, то приходит совершенно другой человек. На все вопросы («Что делал?» «Что ел?» и т.д.) ребенок отвечает «Я не знаю», «Я забыл»… Также отец ребенка говорит,что ребенок жалуется, что ему запрещают ходить к отцу и грозятся наказать, хотя такого не происходит… Когда у ребенка спрашиваешь «Зачем ты обманываешь, ведь такого не было?!» он отвечает :" Я просто сказал"… Что происходит с ребенком и как справиться с этим? Как понять, что происходит с ребенком у отца?

Ответы

Ребенок слышит то, что казалось бы он не должен слышать: он слышит отношение к отцу, которое есть в вашей семье. Он уже боится навредить отцу откровенными ответами, по-этому он и не «помнит» ничего.  С ребенком никак не нужно справляться, просто никогда не нужно отрицательно говорить об его отце, даже если Вам кажется, что он не слышит ваших разговоров. Это может закончиться тем, что ребенок станет замкнутым, неуверенным в себе, т.е. человеком с комплексами, трудно поддающимися коррекции. Для него и мама и папа — оба хороши. И он никого не хочет обидеть. Проявите и вы с обеих сторон к нему понимание и уважение его интересов. А сейчас не задавайте вопросов, которые смущают малыша, он сам все расскажет, когда почувствует доброжелательное к отцу отношение.

Вам стоит обратить внимание на то, что происходит с ребёнком у Вас.

Увы, но при расставании женщина почти всегда осознанно-неосознанно считает себя брошенной и также осознанно-неосознанно мстит бывшему мужу за это своё состояние оставленной. Увы, но ребёнок в этом противостоянии становится крайним и пытающимся своими маленькими силами совершить невозможное: помирить папу и маму.

Вот это и происходит.