отношения взрослых детей и родителей - вопрос №946280

Добрый день уважаемый психолог! Это крик души! Моя сестра 34 года живет с родителями (без мужа с ребенком).Проблема в том, что она буквально издевается над ними, особенно не любит отца, постоянно скандалит с ним оскорбляет и обвиняет во всем. Мама начала болеть, отец постоянно в стрессе, описать все случаи невозможно, и это при том, что он один содержит семью. Сильнопереживаю по этому поводу но ничего поделать не могу. Сестра считает себя центром вселенной и не терпит никакого иного мнения, все должны вокруг нее крутиться и делать только то, что она скажет. По любому поводу страшный крик, все просто боятся с ней что-то выяснять (соседи в шоке).Она долго лечилась от депресии, принимала серьезные лекарства, сильно поправилась, сама считает, что у нее эндогенная депресия и что-то с психикой. Это очень кратко, но масштабы огоромны и разрушительны. Очень боюсь за здоровье родителей, им под семдесят.Она не работает, только выясняет отношения и обвиняет всех вокруг, наговаривает и выдвигает бессмысленные идеи. В том числе мучает, наверное, и себя тоже. Но самое ужастное, что это происходит ни этапами, ни время от времени, а постоянно. Хотим, чтобы она пошла на работу, но то работа не подходящая, то время не подходящее для работы. Как защитить родителей? Буду благодрна за скорый ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оксана, вы — прекрасная и заботливая дочь. Оксана, вашим родителям нужно срочно:

*менять модели поведения и взаимодействия с дочерью — это позволит им не поддаваться на манипуляции взрослой дочери.

*перерезать эмоциональную пуповину, которая связывает их с дочерью- это позволит им не реагировать поведение дочери и не позволять ей управлять ими.

*перестать содержать, жалеть и спонсировав самодиагностирующую и самолечащую взрослую дочь, например, применив «метод жесткой любви»-это позволит им абстрагироваться и отпочковаться от проблем взрослого человека-их дочери.

*вспомнить про чувство юмора и иронии — это позволит вам родителям легко парировать на укоры, обвинения взрослого человека-их дочери и так далее.

Но самое главное, ваши родители должны сами захотеть все это сделать, для того покажите им наш сайт.

И еще. Покажите наш сайт своейй систрице — мы умеем профессионально решать её проблемы, главное, чтоб у неё было желание из решить. Иначе, в противном случае, смым оптимальным средством решения проблемы может стать «метод жесткой любви»

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оксана.

Скорее всего это просто манипулирование.Если она сама считает что у неё не в порядке с психикой, то в период её не адекватного поведения, вызовите скорую.Она поймет что может попасть в больницу и если больна, то согласиться.Ваша роль… защитить родителей и её ребенка, ведь и ему расти в такой атмосфере не совсем комфортно.

С уважением, Галина.