Биполярная депрессия - вопрос №947472

 Мания выражена в полной мере, гипомания тоже случается, а депрессия слабая, не тяжелая, характеризующаяся скорей колебаниями настроения, с утра плохое, к вечеру лучше--- может ли это быть БАР(МДП)?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина. Для биполярного аффективного расстройства (БАР) характерно чередование аффективных фаз (маниакальных или депрессивных) и светлых промежутков (интермиссий). Как маниакальные, так и депрессивные фазы (эпизоды) могут быть различной интенсивности и продолжительности. Выраженность депрессивного эпизода может колебаться от легкого снижения настроения до переживания вселенской тоски, скорби, безысходности, а длительность — от часов до нескольких лет. Также, для депрессивной фазы БАР является типичным максимальная выраженность снижения настроения в утренние часы и улучшением состояния во второй половине дня, особенно вечером. Диагностика БАР, обычно не вызывает затруднений у психиатров ввиду наличия типичных фазных аффективных состояний и светлых промежутков между ними, такая клиническая картина не свойственна другим психическим расстройствам. Кроме того, характерен позитивный ответ на адекватную терапию. sites.google.com/site/agerasimpsy/bipolarnoe-affektivnoe-rasstrojstvo

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Очные консультации, видео (аудио) консультации, консультации в чате, по почте.

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дина! БАР может быть с частыми проявлениями мании, но со слабовыраженными провлениями, а может быть с частыми депрессиями, но с маловыражнной манией. А почему вы спрашиваете? Обращались ли вы к психиатру?