Не могу понять, что чувствую к мужу. - вопрос №950749

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 26 лет, замужем, есть сын (3 года), живу в Лен. области. Помогите пожалуйста разобраться в себе, чтобы прийти к какому-то выводу, успокоиться и начать двигаться дальше. Последнее время постоянно хочется плакать, всё кажется неинтересным, грустно. Третий год нахожусь дома с ребёнком, 5-й месяц сынок ходит в садик, но пока часто болеет. До декрета я проработала1 год сразу после института учителем в школе, но разочаровалась, и решила, что хорошим педагогом быть не смогу. Ребёнка захотела именно я, но молодой человек был не против. Мы к тому времени уже жили вместе по моей инициативе. Сильно ругались, даже дрались. До этого у меня были первые отношения, но он старше меня на 5 лет, жил в другом городе, вообщем долго это не продлилось. До сих пор жалею об этом и виню себя за то, что была такой глупой. Когда сыну было 6 месяцев, нам пришлось переехать к маме, до этого мы также ругались, но уже без крупных разборок. У мамы начался ужас, она присоединилась к нашей ругани, у меня были постоянные претензии, молодой человек отдалился, психовал, играл в компьютер. В итоге мы подрались, он случайно (вроде бы) поставил мне фингал. Мне очень стыдно об этом писать. Я сказала, чтобы он переехал, он снял квартиру на месяц. Мне было обидно, но и как-то непонятно одиноко и скучно, хотя он к сыну приходил постоянно. Мы решили снимать отдельное жильё, уже почти 2 года живём отдельно, всё вроде наладилось. Ругаемся иногда, но такого как раньше уже нет. У мужа с работой всё нормально, денег хватает на жизнь, он активен, занимается общественной работой, спортом, у него есть друзья. А я словно потерялась в жизни, сомневаюсь в себе. Собираюсь закончить курсы, чтобы работать не по профессии, но когда найду работу даже не представляю. Хочу самосовершенствоваться, чтобы поверить в себя, но не хватает настойчивости. Досуг мой однообразен, заниматься только хозяйством скучно. Спасаюсь фильмами и книгами. Друзей у меня нет, сейчас общаюсь только с сыном, мамой и мужем. Мы почти год назад поженились, хотели оба, может больше по необходимости, и всё было очень скромно. Но сейчас не понимаю, что чувствую к мужу. Я как-то равнодушна к нему, мне не хочется обнимать, целовать его, выполнять «супружеский долг». Вообще никакого желания и интереса. Сейчас, если он мне скажет что-то неприятное, меня это ещё больше отталкивает. Раньше мне хотелось поругаться, в конце концов простить, а теперь просто отвращение и всё. Он ничего не понимает и, по-моему, и не пытается. Мне кажется, он вообще не придаёт значения моему душевному состоянию, к тому, что я плачу, он уже привык. Мы почти ничего не делаем вместе, у него вообще своя жизнь, по-душам не разговариваем, общих интересов нет. Про свои увлечения рассказывает мало, говорит, что я ничего не понимаю. Мои попытки поговорить воспринимает как критику, психует. И мне уже не хочется что-то выяснять, сомневаюсь, люблю ли я его. Думаю, а что, если бы со мной рядом был более спокойный, приземлённый человек, с которым можно поболтать о чём угодно, посмеяться, который бы обнимал меня, говорил, как он меня любит. Чтобы я им восхищалась и хотела как мужчину. Что такое происходит?

Ответы

Здравствуйте Анна! То о чем вы пишите очень похоже на кризис, когда страсть прошла (ваши бурные ссоры, примирения) и настал период отторжения, когда все раздражает в партнере, бесит, он кажется чужим… такое, увы, но бывает почти у всех. Специальные целенаправленные попытки разобраться в себе вряд ли дадут вам ответ. Я думаю вам лучше отвлечься, переключить свое внимание на то, что интересно… нет друзей зарегестрируйтесь на форумах, клубах по интересам, пойдите на танцы, физическая активность поднимает жизненный тонус и настроение-это 100%, пересмотрите свой гардероб-не важно что-главное сдвинуться с мертвой точки. Начало перемен в вас неизбежно повлекут перемены в отношениях. Муж устал от вас прежней, а новая вы для него загадка. Может и вы посмотрите на мужа под другим углом. Вам нужны перемены. А сейчас у вас некий застой. Удачи и добра вам!