Красноярский край

Предоставление религиозной организации земельного участка для строительства - вопрос №951877

300 p
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.Местной религиозной организации в 2004 году был постановлением органа местного самоуправления (районной администрации) утвержден акт выбора и обследования земельного участка для строительства комплекса объектов религиозного и благотворительного назначения. В 2010 году по заказу этой же организации и за ее счет было проведено межевание и кадастровый учет этого участка, получены кадастровые паспорта (после проведения межевания получилось2 участка с разными адресами — по разные стороны улицы в деревне). В этом же 2010 году организация обратилась в районную администрацию с заявлением о предоставлении данных участков в безвозмездное срочное пользование на срок строительства объектов в соответствии с п.3 ст. 30 Земельного кодекса, но получили отказ на том основании, что с момента утверждения акта выбора прошло уже 3 года. Кроме того, администрация в отказе написала, что не может предоставить участок в связи с тем, что религиозная организация не предоставила проект строительства данного комплекса. Правомерны ли такие действия муниципалитета и если нет, то что предпринять религиозной организации, чтобы восстановить свои права? Часть данного участка фактически используется организацией с 2003 года для осуществления религиозной и хозяйственной деятельности для собственных нужд (имеются храм, жилые здания, хозяйственные постройки и садово-огородный участок, на территории занимаемой площади постоянно проживают 8 служащих и послушников). Земля была в 2003 году занята с ведома и согласия бывшего на тот момент главы сельсовета.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

п.3 ст.30 ЗК РФ гласит:

Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, — в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения — в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

И так давайте по порядку.

1) Касаемо акта. В ЗК РФ есть п.8 ст.31 который гласит:

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

Однако, речь тут идет о решении а не о акте, а срок действия акта в Законодательстве не установлен, соответственно считаю, что ссылка на данный факт — не основательна.

2) Касаемо непредставление проекта строительства комплекса — в случае, если в перечне документов прилагаемых к заявлению не было указано на необходимость предоставления плана. То вы ничего не нарушили и соответственно данное требования также не может быть расценено как причина отказа.

Правомерность отказа в данном случае будет решать суд. Соответственно для защиты своих прав можно попробовать обратиться в суд и оспаривать отказ.

Однако для более полного ответа, конечно необходимо видеть копии всех документов, искать судебную практику и прочее.

В случае возникновения вопросов обращайтесь путем направления личных сообщений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Религиозная организация религиозной оргнаизации  рознь. Существует понятие традиционной религиозной организации. Если вы явялетесь представителем такой организации, то действия местного самоуправления отчасти не законны,  а если нет, то нет. Имели право передумать и отказать.

Статья 31. Выбор земельных участков для строительства

5. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.

...

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

...

8. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

.....

В случае, если по истечении срока действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта решение о предоставлении земельного участка не было принято, лица, права которых были ограничены, вправе требовать возмещения от исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса и принявших такое решение, понесенных убытков.

Заказывайте проект и несите в орган местного самоуправления для проверки и предоставлении земельного участка.