Внушение тяжести на душе-возможно или просто сама себя в этом убеждаешь - вопрос №95471

Уважаемые психологи! Посоветуйте, пожалуйста, как справиться со следующей проблемой. Несколько лет назад волею судьбы (и кризиса в моей стране ближнего зарубежья) оказалась на грани банкротства и была вынуждена уехать в Англию на заработки и начать жизнь в 40 лет с нуля. Поехала я с приятельницей, назовем ее Леной, даже, можно сказать, просто знакомой знакомых, поваром по профессии. Много пришлось вместесправляться с трудностями и узнать за два года все тайное и явное друг о друге, да и как иначе, если снимаешь одну комнатенку на двоих. Она даже стала называть меня своей подругой, которую она никогда не предаст. Но я почему-то не верила. Я человек мягкий и порой неуверенный в себе. И это сразу заметно. Лена была женщина более твердого, мужского характера, крупной комплекции, не стеснявшая себя в резких выражениях и прикладывающаяся к водочке по выходным и праздникам. Даже повара и официанты ее побаивались. Одинокая то ли по судьбе, то ли по призванию, вечно занимающая у всех денег в долг, она старалась отдавать долги, занимая у следующих наивных «кредиторов». Ее отдушиной были 18 летняя непутевая дочь и мама, оставшиеся в Прибалтике, и заработки денег, которые они все по очереди спускали на дорогие вещи. В конечном итоге, Лена уехала в другую страну, в попытке спрятаться от своих афер с банком, где она взяла кредит, а также от массы других организаций- мобильным телефоном, интернетом, магазином одежды и тд, где она тоже оформила все в кредит. Дочь ее тоже пыталась устраиваться в Англии. Но тоже наделала массу долгов и уехала куда-то. Конечно, всегда приятно брать и пользоваться. Гораздо менее приятнее отдавать –думала я тогда.Но мне не приходило в голову, что я буду думать в какой –то степени и о себе и достаточно скоро. Вскоре Лена разыскала меня и предложила мне купить дочкину машину, которую дочка впопыхах бросила во дворе дома, где снимала комнату. «Жалко. Машина пропадает… А ты будешь ездить, гляди и сиделкой устроишься, будешь по домам людей навещать, будут чуть больше платить. Хоть и работка не сахар, но… все же» — убеждала она меня. Я отказывалась, объясняя, что у нас с мужем нет на машину, еле оплачиваем счета, да и сыну и дочери надо помогать… Она сказала-«Так не надо сразу деньги –когда отдашь тогда отдашь» И это меня убедило. Никакой расписки к сожалению не написали-все по дружбе. Даже цену сколько должна. Машина старая, техосмотр и налог на дорогу закончились, а здесь это значит-кот в мешке. Пойдешь на техосмотр, а там все детали скажут поменять. Но она и дочь убеждали, какая замечательная машина и никаких проблем и на ходу. И мы лохи согласилиь. Муж стал немного торговаться, и они спустили цену немного, и мы наконец согласились. Приехали забрать ее в глухую деревушку, потратили денег доехать –на водителя с машиной и уйму времени. Во дворе дома стояла какая-то с виду напоминающая запорожец желтая мыльница. Опшарпанная, почему-то с огромной дырой в дверном замке, с абсолютно лысыми колесами.Хозяин дома объяснил, что кто-то пытался влезть ночью. И Лена якобы об этом совсем не знала, потому нам и не сообщила. Странно… здесь такое ЧП, когда кто-то в твою собственность влезает. Совсем не как у нас. Да и в такой деревне, все на виду. Да я бы в такую машину и не полезла никогда. Внутри все старое, грязные полинявшие сиденья, все в попкорне и пятнах –может, кока аолы. Но что поделаешь-мы с мужем, к сожалению, такие интеллигентные люди и нас с детства воспитывали, что обязался-так сделай, договорился, так вперед. Кое-как доехали домой. Конечно, сумма за ремонт была втрое больше, чем цена. Спустя 3 месяца Лена начала писать призывные письма и смс-ки с требованием прислать ей денег за машину. Так как она, как всегда сидит в глубокой яме. Я ей написала подробное письмо и что все квитанции имеются. Что мы влезли в долги и машину починили, но сейчас я отдать ей не смогу. Она вроде, как я подумала, прониклась и замолчала на два года. Я это время с ней не связывалась. В моей жизни наступил полнейший кошмар. Большие проблемы со здоровьем и невозможность сделать операцию, полная размолвка с родителями и отсутствие любой поддержки с их стороны. Дочь отвернулась от меня и на показывала внучку. Тяжелая работа по 60-70 часов в неделю и ничего кроме работы. На грани развода с мужем и тд. Депрессия как следствие-да ну что мне перечислять дальше и грузить своими проблемами. У кого их нет. Но у меня пророй было смутное чувство-может на меня кто-то обиделся и наколдовал или типа того. Хотя я стараюсь быть человеком несуеверным.Как-то все одно к одному. И тяжелее наверно только помереть –столько испытаний навалилось сразу. Но недавно Лена объявилась.Она написала вот такое письмо_«Посылаю тебе наташенька свой номер банковского счета куда ты мне должна отдать деньги за машину, а должочки отдавать надо. И отдашь ты Наташенька, не будет тебе в душе покоя пока долг не вернешь. Давай Наташ удачи. Хреново будет, вспомни меня, а отдашь долг-все будет чики-пуки.Я тебе машину эту не пихала, надо было осмотреть и не брать, если ты видела дефекты.А то ты на такси поехала туда-подразумеваю были деньги на такси… Я с тобой не собираюсь разругаться в пух и прах, я просто предупредила, чтоесли будет тебе плохо, то вспомни, что надо быстренько долг отдать и тогда тебе станет легко и даже очень хорошо.»Я написала ей, что деньги, как договорились, когда поторговались. Я ей перешлю в этом месяце.Но она начала забрасывать меня письмами след. Содержания-«Как мы договорились когда-то на … (Цена вдвое больше, чем договорились –мой комментарий). Обычно в банках растут офигенные проценты (ей ли это не знать –мой комментарий), когда долг не отдаешь, я бы от злости могла бы счетчик включить. Но я этого не сделала. Так что вдвое больше и не меньше ты мне Ната должна, и груз на сердце у тебя будет, пока ты не отдашь эти деньги. Всем привет, жду перевода.»И все время об этом грузе и как мне будет плохо. Может, у нее был подобный опыт. Она не отдавала деньги, ей кто-то написал так –и она решила на мне эту технику отрабатывать. Не знаю… Она когда-то, когда моя фирма нашла ей работу в Англии, не взяли денег, хотя деньги были нужны, но она пообещала, когда будут деньги я обязательно отдам. Но я человек простодушный-качество несовместимое с бизнесом. Фирма в конце концов конечно прогорела. А деньги она мне не отдала ни во второй ни в третий раз когда нашла ей другие работы заграницей, куда она ездила пару лет до поездки со мной. Но я бы никогда не попросила, мне было неудобно. Да она и нашла бы что сказать-типа как я ей обязана. Но меня смущает одно-что мне делать-возможно она 2 года сидела и тыкала в мое фото иголкой и у меня все пошло так наперекосяк. Или я такая внушаемая и у меня на душе и так то вечно неспокойно. А уж сейчас и вообще … С тех пор как она начала забрасывать меня письмами. Что ей ответить-чтобы она перестала меня третировать этими пророчествами. Или в церковь сходить, или ей написать-что ей ли говорить о неспокойствии на душе по поводу долгов. Хотя у нее то на душе как раз таки все спокойно я думаю. Спасибо большое. Наталия.

Лучший ответ по мнению автора

Знаете, Наталья, чтобы её сказки работали, в это нужно верить. Расскажете свою историю кому-то в Англии из местных, так они от Вас на другую сторону улицы перебегут в недоумении от этих русских. Вас разводят, а Вы ведётесь. Вы мало заплатили за опыт и хотите найти спеца, что будет Вам снимать придуманные подругой и упавшие на Вами удобрённую почву ожидания порчи-наговоров? Так найдёте, не вопрос. Вы всё ещё готовы за своё обучение платить.

Нет полиции, нет налоговой? Есть её перепска, есть её угрозы, есть свидетели по той же машине, к примеру мастерская, что занималась восстановлением.

Вы же не в России, насколько я понимаю, это тут все идут на карты и звёздный колпак, и это работает, потому что обратившийся ждёт свою сказку и свою волшебную таблетку.

Один пример из фильма про вампиров: герой тычет в вампира крест, вампир берет этот крест, ломает его и смеясь герою в лицо выдаёт фразу: «чтобы это работало в это нужно ВЕРИТЬ»

Или платите дальше Вашей подруге и кому Вам там ещё захочется, чтобы «наказать обидчицу». Она ввела Вам манипуляционный код в Вашей растерянности, и теперь для выхода из зомби-сказки Вам нужна уже Ваша вера в того, кто Вам этот якобы код снимет.

А не пора ли начинать учиться верить в себя и Творца в себе?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам дня, Наталья!

Вы все правильно понимаете, прекратите общаться с аферисткой Леной, слушать ее глупые и злобные угрозы(это от бессилия причинить Вам реальный вред) и займитесь собой любимой. Ваша неуверенность в себе и ислишняя мягкость и зависимость в отношениях мешают Вам полноценно жить и решать свои проблемы, пора освободиться от пут внушаемости и прекратить самой себе портить жизнь, выберите на сайте эксперта по душе и разберитесь с собой. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте.

Вот как я вижу Ваше письмо. Есть нехорошая тетя (ее нехорошесть Вы описали подробно, т.е. сформировали для нас негативный образ) и есть хорошая (Вы, которой так тяжело и такая она честная). «Нехорошая» продала «хорошей» машину. «Хорошая» платить не желает (причины описаны) и ищет пути уклониться от оплаты. За этим и пришла.

Но дело в том, что мы не знаем истинного положения вещей, только с Ваших слов (полагаете, Вы бы доверились?). А по факту — Вы взяли машину и не заплатили. Все остальное — эмоции и Ваш взгляд на жизнь. Именно этот взгляд (гештальт) и привел Вас, сначала к банкротству на родине, теперь в Англии.

Если его поменять — изменится и жизнь. Не ищите виноватых на стороне, проблема всегда внутри. Захотите измениться — обращайтесь...

Доброе утро. Наташа, я тоже живу в Англии. выйдите в чат. Думаю, я помогу вам решить вашу проблему. Перешлите мне письмо подруги. Не переживайте — все решим)))

Лидия.