Законость следствия - вопрос №95769

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Признан и прохожу по уголовному делу — потерпевшим.

Уголовное дело возбуждено по ст№213 УК РФ. Хотя объективно присутствуют явные
признаки и доказательства вины подследственного по статье 162 УК РФ.

За очень длительное время следствия(которое идёт по сей день) подследственному
не было предъявлено обвинение, несмотря на указания прокурора.

У подследственного оружие было официально изъято лишь спустя 6 месяцев после
возбуждения уголовного дела и приобщено вкачестве вещественного доказательства
Данное огнестрельное оружие, после проведения баллистической экспертизы следователь
его ему вернула под расписку надлежащего хранения вплоть до окончания
предварительного следствия, суда.

Кроме того на данный момент подследственного по иным статьям УК, а именно по
ст.222 и 228.ч.2 УК РФ привлекли к ответственности и он отбывает наказание со
слов следователя в исправительной колонии. Я написал ходатайство следователю и
попросил письменно уведомить меня о том, по каким статьям УК подследственный
был привлечён, но в данной просьбе мне было отказано.

1.В течении какого времени после возбуждения уголовного дела подследственному
должны предъявить обвинение?

2.В течении какого времени после возбуждения уголовного дела следствие обязано
было изъять оружие с помощью которого было совершено преступление?

3. Имела ли право следователь во время предварительного следствия отдавать
подследственному оружие на хранение под расписку?

4. Законно ли мне было отказано в уведомлении о мерах привлечения(статьях) подследственного
к ответствености?

Дополнение автора от 08.07.11 17:44:30

Оба отавета — хороши!
Почему лучшим выбрал второй?
Потому что в первом случае эксперт предпочитает обходиться общими обобщающими формулировками, а во втором при чуть мнее кратком ответе приводятся конкретные статьи из кодексов РФ на которые впоследсвии можно опираться в суде хотябы частично.
Обоим экспертам выражаю огромное спасибо за помощь

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Иван!

Срок следствия 2 мес. обычно, могут в области или крае продлиться  на месяц, может следствие и дольше идти все зависит от обстоятельств.

Обвинение предъявляеться  в течении 3х суток после вынесения постановления  о привлечении в качестве обвиняемого, ст.172 ч.1 УПК РФ,

оружие должно быть изъято немедленно и приобщено к уг. делу как вещ. док-во, учитывая что он еще по 222, 228 привлекаеться он вообще не имеет право на разрешение на оружие, следователь не имела права отдавать ему оружие, отказала она Вам не законно.

Направьте в суд в порядке ст. 125 УПК РФ жалобу на все действия следователя с которыми Вы не согласны через 5 дней суд должен все рассмотреть и принять решение по Вашей жалобе, госпошлина не платиться на основ. ч.4 ст.333.36 НК РФ

Желаю удачи

С ув.А.Н.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Обвинение предъявляется при наличии достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного конкретной статьей уголовного кодекса. Обвинение может быть предъявлено также и заочно.Сроков законом не установлено. В период до окончания предварительного следствия.

2. Оружие, являющееся вещественныем доказательством, изымается с момента его появления в орбите внимания следствия, приобщаются к делу и хранятся до решения суда.

3. Очень странное решение следователя. Не имел, если здесь нет каких-либо не известных Вам обстоятельств.

4. Решение следователя законно, но Вы можете его обжаловать в прокуратуре. По окончании расследования потерпевшего должны уведомить об этом и он может ознакомиться с материалами дела, если выскажет такое желание.

Права потерпевшего на предварительном следствии опеределены в ст. 42 УПК РФ.