Детское пособие - вопрос №95948

Здравствуйте, дело в том что я гражданка РФ мой муж гражданин Грузии, родила ребенка в Грузии. По исполнению ребенком ву пол года мы оформили ему гражданство РФ. Сейчас ребенку 1,5 года-я приехала в Россию оформить детское пособие до 1,5 лет, за которым мы можем обраться до исполнения ребенку 2 года. Местные органы Соц защиты требуют справки с мужа что онне получал в Грузии пособия на ребенка. Предоставить эти справки я не могу по скольку в Грузии нет никаких пособий. Потребовала делать официальный запрос-боюсь что затянут со всем этим, и мы не получим ничего.Да и предупредили если все таки пособие будет начисляться то только с того месяца когда ребенку сделали гражданство. Я собираю все документы которые зависят от меня.Сделала доверенность на маму-что бы она вела мои дела-поскольку мне нужно возвращаться в Грузию. На что мы имеем право?-из-за того что родила ребенка не в России-отношение к нам такое… Помогите пожалуйста советом.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Диана, сма лично столкнулась недавно с такой ерундой. Действительно, чтобы получить пособия на ребенка, нужна справка от отца, что он такого пособия не получает. Вам необходимо вести официальную переписку с органами соц.защиты, где указывать, когда Вы первый раз обратились в органы соцзащиты за пособием ( иначе, получится, что Вы вообще не обращались — ведь заявление на пособие у Вас не приняли, как я понимаю), просить письменно назначить пособие с момента Вашего обращения ( первого). Далее, в том же письме указать, что Вы не имеете ни материальной, ни нормативной возможности получить такую справку, поскольку в Грузии таких пособий вообще не предусмотрено законодательством. Просите органы соц защиты ихсилами получить необходимую справку или иной документ его подтверждающий. Письмо направляете заказным с уведомлением почтой. В таком случае, в последствии можно будет хотя бы через суд восстановить право на пособия и получить пособия за тот период, пока органы соцзащиты волокитят данный вопрос. Вам это понадобится и потом, поскольку пособия начисляются еще и детям до достижения ими 16 л6тнего возраста ( там только размер гораздо меньше, но все — таки...)

Если понадобится помощь в составлении писем в органы соцзащиты, обращайтесь, но это уже платная услуга.

С уважением к Вам, Т.С.