Интересно - вопрос №96112

Здравствуйте) ммм… мой вопрос наверное будет не к месту. даже не знаю как описать. Вот все люди, когда закрывают глаза и представляют себе чей-то образ, то у них перед глазами вырисовывается все черты лица этого человека. Та вот: когда я пытаюсь представить себе лицо кого-либо ( сестра, мама, подруга… и т.д) то все черты лица искажаются и образа нет. Такоечувство, как будто я вот-вот увижу лицо (очень мне знакомое, родное), но не получается. Знаю, вопрос глупый, но не сдержалась. может есть мнение по поводу этого?

Дополнение автора от 08.07.11 21:10:10

Постараюсь исправить.Неприятно, когда не можешь представить образ близких.

Аида ханум, спасибо за внимание!)

Дополнение автора от 08.07.11 21:28:09

(( Нет, ни Путин ни Медведев  не получаются))  В самом начале образ начинает высвечиваться (и опять такое чувство, будто увижу лицо), но сразу же темнота  перед глазами.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Помните основные органы чувств и каналы воcприятия информации? Зрение, обоняние, осязание, слух.

Можно сделать вывод, что визуальный канал не является у вас ведущим от природы. Это можно исправить тренировка и специальными упражнениями.

Обратите внимание. Возможно, звуки или ощущения вы вспоминаете и запоминаете быстрее и легче.

Счастья и любви!

Aida Rustemovna

«Большое видится на расстоянии» — расхожая фраза, но правда. Ваши близкие ( а именно их Вы перечислили) итак каждый день рядом. Нет необходимости мозгу формировать и удерживать их визуальный образ.

Представьте Путина, например. Можете? Если да — это подтверждает мои слова.

Доброго вечера, Муравейник!

Вопрос нормальный, не вижу в нем ничего глупого, только хотелось бы уточнить, зачем Вы пытаетесь представлять образы визуально, ведь можно просто думать о близких людях с теплом и нежностью без прорисовки их внешности в Вашем воображении, от этого духовная связь с ними не будет проигрывать, ведь так?!  Ирина.

Речь идет о представлении, а это сложный психический процесс, требующий определенной готовности. Вы же знаете разницу между зрением художника и зрением обычного человека. Так вот в способности представлять эта разница еще больше.

Далеко не у всех людей перед глазами вырисовываются все черты лица представляемого человека, да и не всегда удается вызвать нужный образ в представлении. Это работа и это тренируется.

Так что все у Вас нормально.