Сахалинская область

Ходатайство на проведение.видеосъемки в суд - вопрос №964136

300 p

Нужен образец ходатайства на проведение видеосъемки судебного заседания — подскажите ссылочку, или накиньте образец пожалуйста.

Дополнение автора от 23.02.14 14:42:14

Всем огромное спасибо. Всем поставлю 5.

Buh, Альбина Куликова, Дионис Остапов — наиболее полно ответили, догадались о моей ошибке.

Так как есть немного моей вины, дал слишком общий вопрос, делаю поправку:

Дело рассматривается в гражданском суде города. Не мировой, не административный..! Завтра предварительное слушание по вопросу заданному мною ранее.

Пока из трех названых не могу выбрать победителя, если облегчите мои страдания выбора и дополните, буду признателен.

Дополнение автора от 23.02.14 14:44:31

Всем огромное спасибо. Всем поставлю 5.

Buh, Альбина Куликова, Дионис Остапов — наиболее полно ответили, догадались о моей ошибке.

Так как есть немного моей вины, дал слишком общий вопрос, делаю поправку:

Дело рассматривается в гражданском суде города. Не мировой, не административный..! Завтра предварительное слушание по вопросу заданному мною ранее.

Да, еще -два ответчика, один истец и один представитель истца, три лица не выдвигающих своих требований.

Все бумаги пишу только я один, второй ответчик ушел в партизаны.

Пока из трех названых не могу выбрать победителя, если облегчите мои страдания выбора и дополните, буду признателен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не обязательно писать длинные ходатайства. Можно написать в свободной форме или по следующему образцу:

Административное дело

Мировому судье судебного участка №

от (ФИО)

проживающего по адресу:

Ходатайство о проведении

видеозаписи судебного заседания.

       В соответствии с п. 3  ст. 24.3 Кодекса об административных правонарушениях  РФ прошу разрешить проведение видеозаписи хода рассмотрения административного дела (такого-то)

(Дата)                                                                                                            _____________________(подпись)

Гражданское дело

(Судье такого-то суда)

От (ФИО)

                                                                                                                                        Проживающего по адресу:

                                                                                                                                        Заинтересованные лица:

ХОДАТАЙСТВО
(о разрешении фотосъемки и видеозаписи хода судебного заседания)

Руководствуясь частью 7 статьи 10 ГПК РФ, прошу суд разрешить фотосъемку и видеозапись хода судебного заседания, назначенного на ХХ часов ХХ марта 2014 года — по рассмотрению (чьего заявления и о чём в двух словах).
(Дата)                                                                                                               _____________________(подпись)

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если речь об административном деле, то можно заявить примерно следующее ходатайство:

Мировому судье судебного участка №_

__________________ судебного района

г.______________

Петрову Петру Петровичу

Иванова Ивана Ивановича,

в отношении, которого ведётся производство

по делу об административном правонарушении,

проживающего по адресу: 000000, г.____________,

ул. ___________, дом __, кв.__

ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

Согласно ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе заявлять ходатайства, представлять доказательства и пользоваться иными процессуальными правами. В соответствии с ч.3 ст.24.3 КоАП РФ видеозапись открытого рассмотрения дела об административном правонарушении допускается с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

В целях реализации законных прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

ПРОШУ:

  1.       Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.
  2.       Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
  3.       В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 24.4 и 29.12 КоАП РФ и приобщить его к материалам дела.

«___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

Если речь о гражданском деле, то текст примерно такой:

Мировому судье судебного участка №_

__________________ судебного района

г.______________

Петрову Петру Петровичу

Иванова Ивана Ивановича,

проживающего по адресу: 000000, г.____________,

ул. ___________, дом __, кв.__

ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе заявлять ходатайства. В соответствии с ч.7 ст.10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

В целях реализации законных прав стороны по делу, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

ПРОШУ:

  1.       Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.
  2.       Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
  3.       В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 224 и 225 ГПК РФ и приобщить его к материалам дела.

«___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

Буду признателен за выбор лучшего ответа. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с частью 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Необходимо написать ходатайство в суд  разрешить произвести видеозапись судебного заседания со ссылкой на часть 7 статьи 10 ГПК РФ.

Ходатайство лучше подать заранее через канцелярию суда и озвучить перед началом судебного заседания.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Немного подправил форматирование, но не успел отправить до ответа эксперта.

Если речь об административном деле, то можно заявить примерно следующее ходатайство:

Мировому судье судебного участка №_

__________________ судебного района

г.______________

Петрову Петру Петровичу

Иванова Ивана Ивановича,

в отношении, которого ведётся производство

по делу об административном правонарушении,

проживающего по адресу: 000000, г.____________,

ул. ___________, дом __, кв.__

ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

Согласно ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе заявлять ходатайства, представлять доказательства и пользоваться иными процессуальными правами. В соответствии с ч.3 ст.24.3 КоАП РФ видеозапись открытого рассмотрения дела об административном правонарушении допускается с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

В целях реализации законных прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

ПРОШУ:

1. Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.

2. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.

3. В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 24.4 и 29.12 КоАП РФ и приобщить его к материалам дела.

«___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

Если речь о гражданском деле, то текст примерно такой:

Мировому судье судебного участка №_

__________________ судебного района

г.______________

Петрову Петру Петровичу

Иванова Ивана Ивановича,

проживающего по адресу: 000000, г.____________,

ул. ___________, дом __, кв.__

ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе заявлять ходатайства. В соответствии с ч.7 ст.10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

В целях реализации законных прав стороны по делу, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

ПРОШУ:

1. Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.

2. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.

3. В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 224 и 225 ГПК РФ и приобщить его к материалам дела.

«___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

Буду признателен за выбор лучшего ответа. Заранее спасибо.

В районный суд

от ФИО.

ХОДАТАЙСТВО.

Прошу разрешить проведение мной видеосъёмки судебного заседания на основании ч. 7 ст. 10 ГПК РФ.

Дата, подпись.

Мировому судье судебного участка № _____

г._____________________________

от ____________________________

проживающего по адресу: _______________________________________

                               Ходатайство о проведении

                             видеозаписи судебного заседания.

       В соответствии с п.3  ст. 24.3 Кодекса об административных правонарушениях  РФ прошу разрешить проведение видеозаписи хода рассмотрения административного дела.

 Дата обращения в суд с ходатайством  __________

Подпись __________________

Здравствуйте, Александр!

Мировому судье судебного участка №_

__________________ судебного района

г.______________

Петрову Петру Петровичу

Иванова Ивана Ивановича,

в отношении, которого ведётся производство

по делу об административном правонарушении,

проживающего по адресу: 000000, г.____________,

ул. ___________, дом __, кв.__

ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

Согласно ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе заявлять ходатайства, представлять доказательства и пользоваться иными процессуальными правами. В соответствии с ч.3 ст.24.3 КоАП РФ видеозапись открытого рассмотрения дела об административном правонарушении допускается с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

В целях реализации законных прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

ПРОШУ:

  1.       Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.
  2.       Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
  3.       В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 24.4 и 29.12 КоАП РФ и приобщить его к материалам дела.

«___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

Если речь о гражданском деле, то текст примерно такой:

Мировому судье судебного участка №_

__________________ судебного района

г.______________

Петрову Петру Петровичу

Иванова Ивана Ивановича,

проживающего по адресу: 000000, г.____________,

ул. ___________, дом __, кв.__

ХОДАТАЙСТВО о ведении видеосъемки рассмотрения дела

Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе заявлять ходатайства. В соответствии с ч.7 ст.10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

В целях реализации законных прав стороны по делу, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела

ПРОШУ:

  1.       Дать разрешение на видеосъемку всего рассмотрения дела.
  2.       Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
  3.       В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 224 и 225 ГПК РФ и приобщить его к материалам дела.

«___»__________ 2014 г. ____________________/ Иванов И.И./

С ув.Альбина!

Buh

На самом деле видеозапись рассмотрения дела делать не имеет особого смысла. Да к тому же судья может спокойно отказать это делать, т.к. имеет на это полное право. За мотивировкой долго бегать ему не нужно. Кроме того, это довольно проблематично — нужно следить за видеокамерой, назначать кого-то оператором и т.п. Можно конечно положить видеорегистратор на стол и думать, что все хорошо запишется, но практика показывает, что звук бывает отвратительный, судья говорит очень тихо, и смотреть потом это творчество довольно затруднительно.

Я бы Вам посоветовал заявить ходатайство о приобщении аудиозаписи рассмотрения дела (вести которую запретить Вам не имеют права, зато могут сослаться на то, что эта запись неизвестно когда и кем сделана, если не оформить ходатайства о ее приобщении к материалам дела), указав конкретную дату. В этом случае проблем с идентификацией аудиозаписи и ее принадлежности конкретному рассмотрению дела не возникнет в вышестоящих инстанциях, а дополнительным ходатайством можно приобщить стенограмму аудиозаписи.

   Можно просьбу заявить устно, разрешат протокольным определением.