Переходный возраст у брата - вопрос №967034

Здравствуйте. У меня очень серьезная семейная проблема. Мой брат (12 лет) переживает трудный «возраст». Семья неполная, живем с мамой. Отец помогает, но последнее время только финансово, т. е. фактически не общается с ребенком (раньше общались постоянно, так как он жил с нами). Кроме компьютера и улицы фактически нет никаких увлечений. Мы с мамой старались его чем-то увлечь (в детстве отдавалив танцы, рисование, недавно начинал ходить на секцию баскетбола но бросил), я сама пыталась с ним заниматься английским, также все безуспешно. Помимо этого друзья старше его на 2-4 года (и как нам кажется оказывают дурное влияние — явных причин делать такой вывод нет, но есть косвенные — например, то что он постоянно выпрашивает деньги, когда идет с ними гулять — как он говорить это на макдональдс и пиццерию, но есть подозрения, что употребляет алкоголь). Также ребенок склонен лгать, так как ему запрещают компьютер по здоровью, но он все равно находит лазейки, чтобы поиграть — создает новые учетные записи на компьютере. Последнее время съехал по учебе (что возможно связано с недавним переходом в новую школу), то, что он съехал это нормально, но плохо то, что он не стремиться исправиться — если только по принуждению матери. Цетирую: «Самое главное чтобы в аттестате у меня было не больше пяти троек». Пугает то, что когда начинаешь с ним разговаривать он молчит ничего не отвечает и никак не реагирует, иногда улыбается. Ко всему прочему ничего не хочет делать по дому если попросят. В семье постоянные ссоры и напряженная обстановка. Посоветуйте как поступить в данной ситуации. Благодарю за помощь.

Ответы

Доброго вам дня, Мария!

Да, действительно, возраст у вашего братишки переходный, однако одним письмом вы вряд ли сможете изменить ситуацию, поскольку сложилась она не в одночасье. Тут нужен комплексный подход. И лично ваших усилий будет недостаточно. Хорошо, если бы ваша мама тоже изменила своё отношение и сыну. Первое, что вы можете сделать для улучшения отношений, прекратить всякие скандалы и ссоры. Любые вопросы возможно решать мирным путём. Сейчас ещё не поздно научиться. Выбирайте эксперта для консультаций.

Удачи вам и всех благ!

Леушин Андрей