здравствуйте, меня зовут Александр, у... - вопрос №972126

здравствуйте, меня зовут Александр, у меня смертельная зависимость это курение, немогу никак избавиться от этой смертоносной привычки, я уже потерял больше десяти килограммов, и дальше всё хуже, скажите пожалуйста как мне избавиться от этой пагуби? С уважением Александр

Лучший ответ по мнению автора

Александр, позвольте ответить в рамках духовной психологии на ваш запрос. Курение — это порабощение и страсть, вызываемая некоей потусторонней силой, которая заинтересована в том, чтобы погубить личность человека, разрушая его изнутри. И ваша задача противостоять этой силе, задача, как вы уже поняли, не из легких. Осознание того, что однажды выбирая эту привычку вы действовали вполне осознанно, т.е. сделали свой сознательный выбор, в полной мере предполагает ответственность за свое решение. Но вы также и сейчас обладаете свободной волей — продолжать губить себя или же отказаться. И первый шаг уже сделан — вы решили отказаться от насилия над организмом. Избавиться от «пагуби» как вы верно сказали можно только в борьбе за свою жизнь против нее («пагуби). У человека недостаточно сил чтобы обуздать эту нечисть, поэтому разумно просить помощи не только у наркологов, но и у Бога, насколько вы на это способны и насколько это согласуется с вашим жизненным кредо. В некоторых случаях помогает книга „Легкий способ бросить курить“ А. Кара. Но в более основательной борьбе с этой страстью нужно найти то, что сможет компенсировать время, занятое курением. К примеру, те, кто занимаются спортом сознательно не курят, чтобы не терять форму.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, курение — такой же наркотик, хоть и легальный, признайтесь себе честно в том, что Вы наркоман. Вам может помочь грамотный психотерапевт по месту жительства, его можно найти на этом сайте.

Здравствуйте, Александр! Вы чрезвычайно драматизируете это никчемное занятие! Оно не стоит таких нервов. Прекратить курение на самом деле не сложно — это как раз совсем не смертельно. Вся проблема заключена в Вашей голове и в тех мыслях, которые у Вас за много лет сложились вокруг курения. Примерно 90% этих умозаключений — мягко говоря, не верные. Часть из них Вы умудрились перечислить даже в таком коротком тексте!

Здравствуйте, Александр! Во — первых, сразу же и немедленно избавьтесь от таких выражений, определений, как — смертельная и смертоносная. Да, у вас есть зависимость от табакокурения, но это не обязательно приводит к смерти. Но, то, что вы делаете сейчас, это программируете свой организм на уничтожение, и не тем, что вы курите, а своими убеждениями, что это должно привести к смерти. Да, табакокурение это очень сильная зависимость, поскольку ее не считают наркотической, и этот наркотик легализован. Но, это слабый наркотик, быстро выводится из организма, и пристрастие к табакокурению, это больше психологическая, чем химическая  зависимость. Работа с курильщиками очень сложна тем, что табакокурение имеет много вторичных выгод, т.е. курильщик может компенсировать своим пристрастием одиночество, отсутствие близких отношений, это так же может быть формой поддержки для неуверенного человека (одним словом, иллюзия). Поэтому, бессмысленно бороться с симптомом (табакокурение), поскольку части вашей личности в конфликте — одна хочет курить, другая хочет бросить. Когда человек  осознает, зачем он курит, тогда приходит понимание смыслов и он может принять решение не курить, потому, что видит, что это бессмыслица. С этим можно работать, хотя и не простая задача и потребуется время. Но, коль сильно желание перемен, то все удается. Надумаете, обращайтесь, в скайпе возможно с этим работать.

Добрый день. Александр, каждый человек бросает курить по- своему, каждый находит себе причину не курить. Саша, начните с того, что попробуйте применить  «эмоциональный захват» и т.д.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.