Добрый день! Ребенку 3 года... - вопрос №974433

Добрый день! Ребенку 3 года 4 мес. назначают антибиотик на выбор: аугментин, амоксиклав, зиннат, супракс. 1,5 года назад перенесли инфекционный мононуклеоз. Что принимать? Или может все-таки макролиды?

Дополнение автора от 03.03.14 16:17:46

В инструкции к амоксиклаву написано:
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
повышенная чувствительность в анамнезе к пенициллинам, цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам;
холестатическая желтуха и/или другие нарушения функции печени, вызванные приемом амоксициллина/клавулановой кислоты в анамнезе;
инфекционный мононуклеоз и лимфолейкоз.
?????

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Разумеется, врач не прав, отдавая  антибиотик — серьезный препарат — на выбор пациента, тем более ребенку. Эффективным и безопасным антибиотиком для детей из перечисленного является комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты (то есть амоксиклав, = он же аугментин, предпочтителен он, импортного производства, но по составу они идентичны).

Наталья! В инструкции к каждому препарату написано очень много возможных побочных действий, даже к витаминам. Это обязательная процедура. Не меньше их у назначенных вам цефалоспоринов, других антибиотиков. Тем не менее на сегодняшний день одним из самых безопасных у детей антибиотиков является именно амоксиклав. Описанные явления совсем не обязательно встретятся у ребенка, как правило, о них пишут даже в том, случае, если они встречаются раз на миллион. Переносимость у него хорошая. Окончательное решение в таких случаях всегда остается за лечащим врачом, знающим ребенка.