Грудничок(4 мес)набрал мало - вопрос №976046

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: вес при рождении:2580, рост 49 см, вес при выписке 2380,1 месяц-3200, рост 53 см,2 месяца-4200 кг/54 см,3 месяца-5200 кг/60 см,4 месяца-5400кг/61 см! За последний месяц прибавили всего 200 грамм и педиатр сказала вводить каши! Но я не хочу вводить каши! Я до 5,5 мес хочу кормить только грудью! Прикорм всегда успею ввести!И разве не правильно смотреть набор веса в динамике!? Дело в том, что педиатр даже не спросила-какой интервал между кормлениями(у нас ГВ по требованию с рождения! Раньше интервал был 1,5-2 часа! С 3х месяцев сын сам установил интервал в 3,5-4 часа!)-может просто кормить почаще предложила бы! Не спросила, как малыш себя чувствует-не вял ли? сколько спит!? играет и т.п.! Малыш комфортно себя чувствует-весел, активен, любознателен, не капризен, переворачивается с животика на спинку, со спинки на бок, стул в норме(золотистого цвета, после каждого кормления)! Ведь если б он был голоден-он бы мне это сообщил!? Нам за февраль сделали массаж-10 сеансов, и прививки АКДС и БЦЖ-так вот вопрос: могли ли массаж и прививки повлиять на такой маленький набор веса!?(И еще-папа у сына высокий и худой, а я плотная, но высокая.)Помогите, пожалуйста в данном вопросе-может не стоить вводить прикорм, а!?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Развитие ребенка до года оценивается по ряду факторов — антропометрические данные (рост, вес, окружности груди и головы) + психомоторное развитие (навыки, которыми ребенок овладевает к моменту развития). Что касается веса, то все дети не могут набирать вес стандартно как это написано в книге. Они все индивидуальные. Более того, ребенок на грудном вскармливании, а с каждым месяцем свойства молока меняются и набор веса уменьшается по сравнению с детьми на искусственном вскармливании. Если ваш ребенок бодр и весел, у него регулярный нормальный стул, достаточное количество мочеиспусканий, то и надобности в экстренном введении прикорма нет.

А вообще прикорм вводится в 5 месяцев и это овощная смесь, а каша вводится в 6 месяцев. Это для детей на грудном вскармливании.

Буду признательна за оценку ответа.