Грудничок(4 мес)набрал мало - вопрос №976046

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: вес при рождении:2580, рост 49 см, вес при выписке 2380,1 месяц-3200, рост 53 см,2 месяца-4200 кг/54 см,3 месяца-5200 кг/60 см,4 месяца-5400кг/61 см! За последний месяц прибавили всего 200 грамм и педиатр сказала вводить каши! Но я не хочу вводить каши! Я до 5,5 мес хочу кормить только грудью! Прикорм всегда успею ввести!И разве не правильно смотреть набор веса в динамике!? Дело в том, что педиатр даже не спросила-какой интервал между кормлениями(у нас ГВ по требованию с рождения! Раньше интервал был 1,5-2 часа! С 3х месяцев сын сам установил интервал в 3,5-4 часа!)-может просто кормить почаще предложила бы! Не спросила, как малыш себя чувствует-не вял ли? сколько спит!? играет и т.п.! Малыш комфортно себя чувствует-весел, активен, любознателен, не капризен, переворачивается с животика на спинку, со спинки на бок, стул в норме(золотистого цвета, после каждого кормления)! Ведь если б он был голоден-он бы мне это сообщил!? Нам за февраль сделали массаж-10 сеансов, и прививки АКДС и БЦЖ-так вот вопрос: могли ли массаж и прививки повлиять на такой маленький набор веса!?(И еще-папа у сына высокий и худой, а я плотная, но высокая.)Помогите, пожалуйста в данном вопросе-может не стоить вводить прикорм, а!?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Развитие ребенка до года оценивается по ряду факторов — антропометрические данные (рост, вес, окружности груди и головы) + психомоторное развитие (навыки, которыми ребенок овладевает к моменту развития). Что касается веса, то все дети не могут набирать вес стандартно как это написано в книге. Они все индивидуальные. Более того, ребенок на грудном вскармливании, а с каждым месяцем свойства молока меняются и набор веса уменьшается по сравнению с детьми на искусственном вскармливании. Если ваш ребенок бодр и весел, у него регулярный нормальный стул, достаточное количество мочеиспусканий, то и надобности в экстренном введении прикорма нет.

А вообще прикорм вводится в 5 месяцев и это овощная смесь, а каша вводится в 6 месяцев. Это для детей на грудном вскармливании.

Буду признательна за оценку ответа.

04.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
25.04.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store