Планирование беременности - вопрос №976086

Здравствуйте, Уважаемые эксперты!

Планирую беременность в течении 3-х месяцев. Сделала УЗИ, сдала на инфекции, гормоны, все в норме, кроме прогестерона-4, 07 нмоль/л ( при норме 3,0-66,8). Гинеколог сказала, что прогестерон низкий и не получится забеременеть, назначила дюфастон по 1 таб 2 раза в день, а в какие дни цикла и сколько месяцев принимать принимать не указала.Сходить на прием в ближайший месяцне получится.

1) Действительно ли низкий прогестерон, ведь он укладывается в норму? И в какие дни цикла мне принимать дюфастон?  Цикл 35 дней, регулярный, овуляция всегда происходит на 21-22 день цикла( 3 месяца отслеживала тестами на овуляцию)

2) В течении 4-х лет мне ставили диагноз хронический аднексит( обострения были 1-2 раза в год, но в течении 2 лет уже ничего не беспокоит). Нужно ли сейчас проверять проходимость труб?

Заранее благодарна за Ваши ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! У меня немножко другое видение вашего вопроса. Если вы планируете беременность, то, прежде всего, что для этого необходимо — регулярная половая жизнь, лучше не менее 2-3 раз в неделю на протяжении всего цикла, но не анализы и инструментальные обследования.  Беременность в норме возникает в течение 1 года половой жизни без применения средств контрацепции. Все то планирование, что длится менее этого срока, тем более у такой молодой женщины, как вы, не должно вызывать беспокойства и проблем, нужно просто продолжать дальше. А вот если и через год не наступит беременность, только тогда и требуется проводить все исследования и анализы. Поэтому гистероскопию вполне можно провести через год безуспешных попыток. Теперь касательно прогестерона. Данное исследование не считается точным и является малоинформативным, поскольку определяет уровень гормона в крови, но прогестерон содержится не только в крови, но и в других тканях, поэтому определение его бессмысленно, учитывая и тот факт, что у вас есть регулярные овуляции (кстати, их лучше отслеживать по УЗИ, но, опять же, через год попыток). Наличие овуляций – лучшее доказательство того, что нет серьезных проблем с гормонами и прогестероном, в частности. Отменять назначения очных врачей нельзя и потому могу только высказывать свои соображения, а касательно сроков приема дюфастона – начинать нужно сразу после подтвержденной овуляции, то есть с 21-23 дня цикла  в течение не менее 10 дней. В последний день приема дюфастона проверяйте тест на беременность на всякий случай. При подготовке к беременности необходимо исключить у себя наличие ИППП и TORCH–инфекций, проверить гормон ТТГ, отвечающий за работу щитовидной железы и принимать фолиевую кислоту в дозе 400-800мкг.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Обязтельно нужно делать гистеросальпингографию, чтобы убедиться в проходимости труб.Тем более что  был диагноз хронический аднексит с обострениями.

А уже потом решать вопрос о  приёме  дюфастона(по результатам у вас норма).Дюфастон для поддержания 2-ой фазы принимается с 15 по 26 день м.ц. при 28-3- дневном цикле.В вашем случае лучше начинать  с 21 дня по 32 день м.ц. или с 22 по 33 в зависимости от дня овуляции.

Р.С.Гистероскопия и в данный момент и через год-это безграмотное  и безоснованое назначение в данном вопросе.

Я поправлю себя: конечно же, речь шла и идет о проведении ГСГ (гистеросальпингографии), хотя через год в случае ненаступления беременности может встать вопрос и о необходимости проведения не только ГСГ, но и гистеросальпингоскопии или лапароскопии как способах диагностики бесплодия. Сейчас ни о каком бесплодии речи не ведется вообще.