Москва

Уважаемые эксперты, помогите советом Как... - вопрос №976786

300 p

Уважаемые эксперты, помогите советом. Как перестать думать об идее, а начать её реализовывать?

Мне 30 лет. 3 года работаю аналитиком в it-компании. Сфера деятельности: информационно-аналитические системы. Имею высшее образование: информатик-экономист. Могу объективно оценивать ситуацию и находить нестандартные и эффективные решения проблем при их наличии. Бывают проблемы с формулировкой речи, со школы было трудно говорить; частично физиологическая проблема (не люблю много говорить)и просто выражаюсь иногда необычно – как будто семантические связи в голове как-то динамически меняют свою структуру. Но выразить понятным языком могу любую мысль. Книги особо не любил, но постоянно решал логические задачи c детства. Математику решал быстрее всех в классе.

На тренировках в зале абсолютно всегда на позитиве, помогает поднять тонус и сделать эмоциональную перезагрузку. 2 раза неделю занимаюсь брейкдансом; кручу разные сальто, вращаюсь на разных частях тела уже 15 лет. Забрасывал в прошлом году тренировки на полгода, но вернулся. Это моё спортивно-творческое хобби, сейчас уже нет желания выступать за деньги или преподавать брейк, как делал это раньше. Есть ещё одна особенность — Всегда вижу эгоистичные и обманные маневры со стороны людей.

Лет восемь искал грааль на финансовых рынках, проектируя свою механическую торговую систему, которая бы сама открывала и закрывала сделки, совокупно торгуя в плюс. Безуспешно! Потрачена жизненная сила. В период с 2003 по 2005 выигрывал несколько региональных SMS-олимпиад (призы: 30000 рублей, холодильник, плазменный телевизор, телефоны).

В 2009-ом выиграл больше всех айподов в конкурсах Vkontakte. Получал призы тот, кто больше всех пригласил. Просто нашел свое решение для конкурса: автоматизированно рассылал “приглашения в ВК” на e-mail адреса пользователей, которые только-только регистрировались на mail.ru

В эпоху бурного роста информационных технологий каждый второй хочет свой стартап-проект. У меня есть несколько идей, но не могу сконцентрироваться и начать реализовывать их. Но знаю и чувствую это, что во мне очень много энергии. Хочу перейти в состояние потока и начать уже делать своё, а не только работать и танцевать.

Подскажите, как лучше всего и эффективней направить энергию в “инноваторское” русло. Как не бояться неуспехов на этапах развития?

Ответы

Самое лучшее средство в данной ситуации — третья сила (внешняя сила).

Это может быть, например:

  • наставник, который будет «пинать» постоянно и давать советы, если потребуется;
  • декларация намерения или заключённое с кем-нибудь пари (мол, если я не сделаю то-то и то-то, сожгу прилюдно пачку денег, или пройдусь голым по улице, или съем стакан червяков, или...);
  • жёсткая жизненная ситуация, такая, что думать и рассусоливать нет времени.

В общем, необходимо поставить себя в такие условия, когда нельзя не делать.

У каждого эти условия свои. Нужно искать то, что больше подходит тебе.

А вообще, инновации — штука рискованная. Они больше подходят для людей опытных, либо для упёртых. Много копий было поломано об них. Проще заняться чем-то уже существующим и популярным.

Уважаемый Александр, для начала Вы должны ответить на несколько вопросов:

1. Какое для Вас занятие любимое (лежит душа, веление сердца) и присутствует мастерство?

2. Как кто-то другой этим занятием зарабатывает?

3. Какие проблемы других людей Вы умеете решать?

4. Как люди, у которых в сей момент возникли эти проблемы узнают, что Вы их можете решить (за вменяемые деньги)?

Если надо подробнее или нужна поддержка в конкретике, то связывайтесь со мной- уделю час времени.

От себя добавлю, что ни в коем случае на начинайте с инноваций. Сначала повторите что-то, что уже есть, т.к. у Вас нет опыта определения потребностей.

Как не бояться неуспехов на этапах развития? Примите неудачи как неизбежность. Они обязательно будут.

Ну вот, лет 5 жизни я Вам сэкономил, хотя эта информация и не секретная.

Легко и просто, присоединяйтесь к нашей команде, которая занимается решением таких проблем практически. Я и еще несколько партнеров просто устали от подобных вещей и перешли к активным действиям под моим руководством. Так что если интересно, то милости просим.

Александр, добрый день!

Да Вы талант, и в вас действительно сконцентрировано много неореализмов планов и в то же время очень логически выстроенных целей и задач на будущее. Вам не просто надо, а необходимо реализовать свои идеи, они я уверена по стене могут быть гениальны.

Как бывший рук.отдела персонала советую вам найти, возможно вы уже знаете к кому можно было бы подойти в вашей компании с идеями и кто вас именно услышит и кому будет не только интересно, а кто будет заинтересован во внедрении возможно даже в своей компании.

Еще рекомендую вам постараться выйти на управленцев в лидирующих компаниях по IT технологиям и изложив вначале кратко на бумаге, так чтобы это могло заинтересовать и дало возможность только при встрече раскрыть основную суть и возможность воплощение идеи.

К сожалению у меня не получилось вам помочь с контактом.((

Желаю вам удачи в реализации ваших планов.

С уважением, Светлана.

Добрый день, Александр.

Я не ответ пишу на Ваш вопрос, а просто высказываю эмоцию(не для оценивания). Не могла удержаться и не написать. "… Бывают проблемы с формулировкой речи, со школы было трудно говорить; частично физиологическая проблема (не люблю много говорить) и просто выражаюсь иногда необычно – как будто семантические связи в голове как-то динамически меняют свою структуру..."-дааа, и это называется трудности речи?!

с таким мастерством подачи своих мыслей, знаний, с такой логикой, знанием психологии поведения людей! я ПОРАЖЕНА-куда смотрят работодатели?!!! КЛАДЕЗЬ возможностей за Ваш счет получить «легкую» прибыль.Вас нужно «эксплуатировать по полной программе, во всех направлениях», от этого Вы только будете заряжаться и фонтанировать новыми идеями, способностями.Если Вы будете заниматься сами предпринимательством, то будете тратить часть своего плодотворного времени на ненужные организационные вопросы. Вам лучше всего дорого себя «продавать» и чисто заниматься своей работой, любимой работой.

Удачи Вам.

С уважением к Вашим талантам, Светлана.

Добрый день, Александр. Вы отличный специалист. И это здорово. Чтобы понять, почему у Вас нет «сил» начать своё дело и стать бизнесменом я рекомендую для начала прочитать книгу «Квадрант денежного потока» — Роберта Кийосаки. Он в этой книге объясняет, что все люди по менталитету делятся на 4 категории: наёмные работники; специалисты, работающие только на себя; бизнесмены, создающие большой бизнес с большим количеством наёмных работников; и последняя категория — инвесторы. Почитаете и найдёте свой ответ: почему?

Да бывает такое, когда хочется сделать что-то,  начать какое-книбудь дело, новую идею, но мысли в голове не дают это начать. В первую очередь следует все негативные установки сменить на позитивные («у меня все получится»), все неуспехи принимать как опыт — человек, он на то и человек, чтобы однажды упасть, потом встать, отряхнуться и двигаться дальше. Далее вам нужно привести ход мыслей в порядок, найти источник вдохновения, устроить небольшой отдых себе. Ненадолго отпустите все ваши идеи, не думайте о них, а пока занимайтесь другими делами. Потом с новыми силами вам будет легче. Это нелегко сделать, но возможно. Нужно лишь время, вначале представляйте себе, как будете работать над идеей, визуализируйте, смотрите на себя будто со стороны («вот я начал работу, вот я провожу важные переговоры, вот я получаю прибыль с проекта»), и тогда ваше внутреннее «Я» уже само будет подталкивать вас к «инноваторскому» руслу, думать так сильно не захочется, а захочется именно делать. Попросите у своих знакомых советов, у родственников, если вам посоветуют какие-нибудь книги, то прочитайте их. И, главное, это не бояться перемен, не бояться выйти из «зоны комфорта» (вы три года работали, и вам, разумеется, будет непривычно реализовывать уже собственные проекты).

Здравствуйте Александр! Неуспех — естественное явление, особенно в начале, пока вы накатываете дорогу. А насчёт энергии, я так понял, что вы имеете в виду экономию. Тогда идите к БЛИЖАЙШЕЙ цели, которая в ДАННЫЙ МОМЕНТ вам нравится больше остальных, это знание ТЕЛА, доверьтесь ему. Этим вы сэкономите энергию, плюс получите удовольствие, т.к. трудно петь, когда душа не поёт, так и с этим. Берите что ближе. С Уважением, Александр.

Добрый день.

Нужен человек рядом, который поможет Вам  сделать первые шаги. Я в одном городе часто работаю в коворкинг центре и ко мне обращаются за помощью начинающие предприниматели, которые здесь находятся. Вы знаете, основные вопросы касаются реализации. У всех куча супер гениальных идей, но когда доходит до реализации, как будто стена перед ними.

Конечно можно человека «пинать», но это не лучшая мотивация. Самая лучшая мотивация, это получение первых, даже небольших денег от своего бизнеса. Первый звонок. Первый заказ. Первые деньги на счету. После этого у людей больше нет проблем с самомотивацией :) Как оказалось, вся проблема в страхе, что не получиться реализовать свою идею.

Так что мой совет, это не пытаться сделать какой то проект идеальным, и долго выверять всё до мелочей. Избавиться от перфекционизма и сразу пытаться его «монетизировать». Деньги полученные за свою идею, это лучший мотив продолжать её реализовывать.

Удачи. Если что, обращайтесь, мне очень Ваша биография понравилась. Возможны совместные проекты.

Здравствуйте!

У Вас есть идеи, есть интеллект, который сможет их реализовать. Если нет средств, значит нужен инвестор. Инвестору нужно заинтересоваться, значит нужен проект на бумаге, либо бизнес-план.

Вам нужно составить план. Стратегический, тактический, оперативный. На сегодняшний вечер, на завтра, на неделю, месяц, год. Просто, тупо написать попунктно, что нужно делать. Начиная с малого. Первый пункт — «написать план на завтра». Только пункты должны исполняться. И всё, всё получится.

Оно, конечно хорошо, со стороны-то советовать. Но это может помочь Вам.

С уважением.

Александр, Ваша основная работа может дать Вам инструмент для перехода к активным действиям. Если Вы работаете в IT, то у Вас должна быть хорошо налажена система управления проектами. Просто примените свои профессиональные знания к личным замыслам: опишите желаемый результат (только одного из проектов, а не нескольких сразу, чтобы не рваться на части), создайте «пользовательские истории» для применения этого результата во всех своих будущих ролях (предпринимателя, продавца услуги или продукты, исполнителя каких-то конкретных функций в проекте), найдите компромиссы между сроками, качеством продукта и ресурсами, создайте сетевой график и календарный план — и начинайте действовать, выполнять хотя бы небольшую задачу каждый день. Делать регулярные усилия Вы уже должны уметь благодаря тренировкам.
Опыт моих клиентов не раз показал, что эта методика работает даже в скучных «домашних проектах», типа наведения порядка в архиве, обустройства после переезда или создания удобного расписания для ухода за домом.  С творческим проектом тоже должно получиться (я сейчас проверяю эту гипотезу в первой «недомашней» мотивационной группе).
Понимаю, что когда в проекте завязаны личные амбиции, с ним может быть разобраться и сложнее, чем с каким-то нужным, но не задевающим эмоционально делом. Сильнее страх неудачи. Поэтому полезно заранее подумать, какой опыт Вы сможете извлечь из своего старта, даже если не получится. Ведь риск действительно остается: продукт может просто не понравиться рынку, и прогноз со стопроцентной точностью Вам не даст ни один маркетолог.  Многие стартапы не удаются, но их авторы используют приобретенный опыт в следующих.

Здравствуйте, Александр.

Предлагаю бесплатный коучинг или бизнес-консалтинг на две недели.
Далее решите сами.

Пишите, буду рад помочь!

Здравствуйте! Хочу отметить, что Вы достаточно целеустремленный человек. Что бы Вы не задумали воплотить в реальность, все обязательно получится, с Божьей помощью! Поверьте в себя и научитесь продумывать детали своих новаторских идей. Итак, поддержка у Вас уже есть. Теперь, необходимо задать себе основной вопрос: «Чем я отличаюсь от других и в чем я лучше остальных?» Талантов у Вас предостаточно, но можно попробовать свои силы в чем-то новом и интересном для Вас! Попробуйте открыть свой бизнес, или же зарабатывайте на составлении бизнес проектов для других. Я уверена, что Вы добьетесь много! Не бойтесь экспериментировать.

Вы  тупо потратили мое время. Я так понял реальная Ваша цель, цель написанного, поднять самооценку.

Для начала прочтите Ричарда Брэнсона. Потом возьмите и сделайте. Без отмазок не могу, не умею.

Александр, надо сконцентрироваться на одной цели и  достичь ее.Затем перейти к другой, достичь ее.Тем самым, с каждым разом Вы будете чувствовать себя все уверенней, получите удовлетворение.Даже гордость-я это сделал! Я это могу! Не надо разбрасываться по мелочам.

  Желаю удачи.

Денис Олегович! Я пытаюсь помочь человеку. А Вы, вместо того, чтобы дать дельный совет, осуждаете советы других! Если Вы не можете посоветовать что-то лучшее, воздержитесь от флуда...

Вам прямая дорога в московский офис Маленькой программы — его руководитель ищет через СМИ Вам подобных. Идите на приём к боссу. Пообтешитесь, потом можно свою фирму (Средняя программа России) организовать для выполнения подрядов в этой отрасли.

Здравствуйте, Александр! Я бы рекомендовал вам овладеть энергией своей воли. Для этого надо освоить необходимые навыки управления своей энергии и четко сформулировать результат к которому стремишься.