Через 5 дет "дружбы" с Яриной вдруг начались проблемы - вопрос №976895

Добрый день, много лет пью Ярину (около 5, мне 25 лет), всегда подходила идеально, не было никаких проблем и побочек. В последние два месяца чувствую покалывания в яичниках в середине цикла, тяжесть в низу живота, нечто похожее на спазм перед менструацией. Боли во время менструации. Короче, весь цикл неприятных ощущений, которые преследовали меня до начала приема ОК. Плюс началась мазня,очень слабая но все-же она есть, в начале третьей недели приема. Это значит, что «организм привык» и нужно сменить таблетки? Если да, то на какие? В Ярине и так немало гормонов.

Ответы

Алина, вполне возможно, что проблемы связаны вовсе не с яриной и менять его на другой ОК не стоит, потому что ярина  действительно содержит не малое, а оптимальное количество гормона эстрогена. Для начала стоит обратиться к врачу и провериться, все ли в порядке — пусть врач возьмет у вас мазок на инфекции и онкоцитологию, пройдите УЗИ матки и яичников, чтобы исключить воспалительные изменения  в них.

Буду благодарна за оценку ответа