Здравствуйте, у меня двое детей,... - вопрос №977910

Здравствуйте, у меня двое детей, дочке в феврале исполнилось 15 лет, учится в девятом классе, сыну в этом году будет 8, учится в 1 классе.С пока все в порядке он учится хорошо, слушается иногда капризничает.Но вот с дочкой отношения все хуже и хуже: совсем не слушается, на никакие просьбы отказывается, на первый урок всегда опаздывает или пропускает, уходит с последнихиногда даже совсем не ходит на уроки. В общем мы нормально почти перестали разговаривать ругаемся, вернее я ругаюсь, потому что с ней невозможно просто разговаривать, ноль внимания.О себе: раньше работала бухгалтером, уволилась, потому что сын в первый класс пошел надо было везти его в школу и забирать. Устроилась секретарем в школе и сына тоже туда устроила.С мужем вместе не живем 2008 года, но не разведены, он помогает детям деньгами, присылает их время от времени. А дочка на каждые летние каникулы езжала к дедушке(отца папы) в район. Она раньше хорошо училась, а вот с 8 класса учебой пренебрегает. Так-то у нее все в достатке недавно в день рождения папа купил Айфон последней модели.От меня требует одежду по ее словам оригинальную, а они стоят очень дорого. Накрасится, оденется и уходит. Ни запрещай, ни разрешай все равно уходит.Один раз на праздники 1 мая не разрешала идти и отказалась дать деньги, а она все равно попросила у сестры деньги, ушла и не ночевала.Когда вернулась оказалось она пыталась вскрыть вены.У меня больше нет сил и желания все время с ней ругаться, если уж на то пошло, если на себя руки наложит я даже готова ее похоронить. Нет ни жалости и терпения, помогите мне пожалуйста как поступить, как с ней разговаривать, и какие меры принять, куда обратиться.

Ответы

Здравствуйте, обратиться нужно к семейному психологу, поскольку проблема находится в плоскости взаимоотношений мать-дочь. У дочери переходный возраст, она старается казаться взрослой и независимой. Видимо, ей не достает родительской ласки, которая выражается отнюдь не в айфонах.

Возникнут вопросы-пишите, поговорим.

Лика, здравствуйте!

Вы не написали точно, когда вы развелись с мужем, так как это играет также значительную роль. Безусловно, необходимо обратиться  к психологу, но вы должны понимать, что насильно ваша дочь к нему не пойдет. Поэтому для начала обратитесь самостоятельно. Вы должны понимать, что ваша дочка сейчас  находится в подростковом возрасте, когда на первый план выходит общение со сверстниками и безусловно ей хочется и выглядеть хорошо и привлекать внимание, а главное быть независимой от вас. Но, как в случае и со всеми подростками, желание не подкреплено возможностями. Поэтому вот мои вам советы:

1) Начать необходимо с РАССЛАБЛЕНИЯ. Да, да, именно с него, как бы странно это ни звучало. Ведь, находясь в сильном эмоциональном напряжении, вы не сможете принять правильного решения и повернуть разговор с дочкой в правильное русло. Медитация – отличный способ избавления от сложившихся негативных мыслей.

2) Вашему ребенку хочется видеть вашу поддержку и понимание, поэтому необходимо полное спокойствие и осознание чувств ребенка. Ей сейчас крайне необходимо, чтобы вы ПОНЯЛИ и УСЛЫШАЛИ ЕЁ точку зрения. Ваша дочь в силу своих изменений хочет, чтобы ее принимали самостоятельным человеком, помогите ей в этом. Даже попытка вскрыть вены — скорее всего, это не попытка самоубийства, а стремление привлечь ваше внимание к ее шаткому состоянию в настоящий момент, даже таким негуманным способом.

3) Помните, что все, что происходит с вашим ребенком, носит временный характер. Ведь, 90% детей, проявляющих такое поведение, вступая в этап взросления, начинают вновь формировать с семьей близкие и доверительные отношения. Повзрослев, дети начинают ценить советы и помощь своих родителей, пусть не всегда активно демонстрируя это.

4) Поставьте перед собой цель: что вы именно хотите добиться от своего ребенка? Если перед вами стоит задача склонить его к тому поведению, которое угодно вам, то это дело потерпит крах. Если же вы хотите помочь ребенку в его трудный этап, найти способы взаимодействия с ним, то вы всегда можете этого добиться, проявив интерес и внимание к мыслям и чувствам ребенка. Ваша дочка, видя, что вы не оказываете на нее давление и проявляя крайнюю степень доверия к ней, будет вести себя как взрослый человек, даря такие же эмоции по отношению к вам.

5) Предоставьте свободу подростку! Любой ребенок, вступая в подростковый период жаждет именно этого – получить свободу действий. Однако столкнувшись с этим, часто осознает, что просто не готов в данный момент к этой свободе. Дайте ей это почувствовать. Речь не идет о полной вседозволенности, но, вы можете позволить принимать ребенку самостоятельные решения, предупредив о последствиях. Если же она идет по своему пути, столкнувшись с проблемой, она вспомнит ваши слова. Дайте ей свободу: пусть на некоторое время начнет самостоятельно готовить, стирать и убираться для себя – и вы увидите, что ей это дается с трудом.

Подростковый возраст – этап желания усиленного внимания к себе с проявлением самостоятельности. В этом и заключается главная проблема, которая носит амбивалентный характер. С одной стороны, «Я взрослый», с другой «Посмотри на меня». И, видя, демократичное отношение взрослого с принятием его точки зрения, ребенок начнет прислушиваться к вам.

Главная ваша задача — проявлять огромное доверие и терпимость. Ведь, видя вашу злость и агрессию, ваша дочь начинает вести себя также. Поэтому, даже в самых тяжелых ситуациях, когда она кричит, плачет и угрожает попытайтесь сохранять самообладание.

Успехов вам,

С уважением, Ирина