простудилась в самом начале беременности - вопрос №978090

добрый день! мне 20 лет. сегодня 6 день задержки, тест на беременность дал положительный результат. записалась в ЖК, но мой врач будет только через неделю. Дело в том, что я вчера заболела — насморк, болит горло и голова, температура 37,3. Подскажите пожалуйста, как можно быстро вылечиться и не навредить ребеночку? я пила лизобакт, полоскала горло водой с солью, содой ийодом, пью много чая…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина! Да, вы беременны. Вы делаете все правильно и продолжайте также лечиться и дальше, методами традиционной медицины — пить больше жидкости, теплый чай с медом и малиной, промывайте соленой водой полость носа (втягивайте раствор и выплевывайте через рот, или шприцем без иглы), капайте в нос салин (аквамарис), полощите горло шалфеем и эвкалиптом, раствором морской соли, неплохо помогает и дыхательная гимнастика по Стрельниковой (часто пользуюсь ею сама), больше отдыхайте. Таблетки не нужны, течение ОРЗ нетяжелое. При температуре выше 38 используйте парацетамол (панадол). ОРЗ — частое явление при беременности и обычно при нетяжелом течении не представляют опасности для ребенка и проходят без последствий.

Буду благодарна за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Арина! Лечитесь всеми симтоматическими методами, которые описала выше эксперт.Но только НЕЛЬЗЯ малину беременным, так как она обладает абортивным действием.