Как справиться с нервами? - вопрос №978144

Добрый день! Сейчас учусь в автошколе, перед занятиями по вождению просто трясет от страха. Валерианка не помогает. Посоветуйте, пожалуйста,  какое-нибудь действенное успокаивающее, чтобы не было снотворного эффекта.   Большое спасибо за ответ!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! В свое время пришлось и мне пережить подобную ситуацию и знаю проблему не понаслышке. Правда, волновалась не во время занятий в автошколе – там с вами инструктор и все ваши ошибки спишутся на него, и вся ответственность будет лежать именно на нем, а не на вас. А вот когда пришлось начать самостоятельную езду одной, без чужой помощи, вот тут-то и пришлось пережить много неприятных симптомов. Скажу одно: не нужны никакие успокаивающие, транквилизаторы или антидепрессанты – эти препараты  — не для водителя! Более того, они должны быть запрещены к использованию перед вождением, поскольку могут вызывать сонливость, снижение реакции, а вам надо быть максимально собранной и внимательной, сосредоточенной, а не рассеянной. Мой совет – тренировка и еще раз тренировка. Раз вы настроены водить и вам придется водить, то просто больше и активнее занимайтесь этим, наезжайте максимально возможное число часов, страх начнет проходить с опытом. Не бойтесь ехать самостоятельно даже в первый раз, выберите ранний утренний час выходного дня и –вперед (разумеется, уже по получении прав). После первой поездки страх станет меньше, после второй – еще меньше, после третьей-четвертой уже будете смеяться над своими страхами. Мое мнение — решать проблему надо только так.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина! Никакие «действующие» успокаиващие принимать во время вождения нельзя.Только валериана и пустырник! А почему вас так эти занятия пугают, вы же управляете автомобилем с инструктором.Если дело в инструкторе, то его можно поменять. В автошколе учиться водить автомобиль-это удовольствие! Страх бывает при первом опыте вождения после получения прав.Это  тоже проходит с опытом вождения.