Свердловская область

Какое наказание может быть по ст 158 ч 1? - вопрос №978905

Поймали в супермаркете за кражу на сумму 3300р, до этого ни где не привлекался, студент бюджетник, официально ни где не работаю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Никита! Если уже возбудили уголовное дело, постарайтесь примириться с потерпевшей стороной. Для этого необходимо возместить ущерб и от потерпевшего заявление о примирении, что претензий к Вам не имеется. В этом случае уголовное дело прекратят и судимости не будет. Если примирения не достигнете, согласно ч.1 ст.158 УК РФ,

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом, если у Вас нет отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, лишение свободы к Вам не может быть применено.

Всего доброго!